УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин в Украине вновь вырастет в цене: как изменится стоимость для водителей

1 минута
5,4 т.
Цены на бензин в Украине вырастут

Правительство Украины предлагает установить акциз на бензин в размере 100 евро за 1000 литров. Это примерно 3,7 грн на каждом литре бензина, ДТ. При акцизе в размере 100 евро реальный рост стоимости литра бензина составит 4,5 грн.

Об этом в своем Telegram-канале "Орестократия" написал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. Правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо вчера, 14 августа.

"Как я и анонсировал, правительство решило вернуть акциз на бензин. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде. Кстати, это меньше, чем ожидали эксперты. Также представители рынка просили совершить единый акциз (их просьбы услышали)... Правда, есть надежды, что мировые цены на бензин будут снижаться (следить за показателем platts), тогда будет возможность немного сдержать подорожание", – отмечается в сообщении.

При этом конкуренция ритейлеров уже вышла на уровень к началу полномасштабной войны в Украине, хотя объемы продаж значительно упали. Но конкуренция есть, а это хорошо для конечного украинского потребителя.

Как сообщил в своем Telegram-канале замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк, власти внесли в ВР законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо. Он включает в себя возврат акцизного сбора на все виды топлива без исключения.

Он уточнил, что законопроект внесло правительство, а не народные депутаты. "Текста еще нет, но, по моей информации, там будет: возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения", – отметил нардеп. Он добавил, что возврата НДС на топливо до 20% пока не будет, он остается на уровне 7%.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Кабмине уверены, что

на заправках топливо почти не подорожает

в связи с возвращением акцизов. При этом точные суммы не назывались. Зато появятся деньги на ремонт дорог и мостов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!