УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аферисты выманивают у украинцев данные карт, представляясь работниками Нацбанка: как действует схема мошенников

2 минуты
5,3 т.
Мошенники выманивают у украинцев данные карт, представляясь работниками Нацбанка

Украинцам начали звонить по телефону мошенники, которые представляются работниками Национального банка Украины (НБУ). Они выманивают у людей данные карт – код и номер.

Об этом написал в Facebook финансовый аналитик Василий Невмержицкий. "Звонили мне вчера из Национального банка. Сказали, что у меня серьезные операции по пластиковой карте и карточки заблокированы. И что глава НБУ попросил лично за меня помочь в этом вопросе. Скажите, пожалуйста, ваш код на карточке и ее номер", – отметил он.

Как рассказал Невмержицкий в комментарии OBOZREVATEL, в данном случае в зоне риска украинцы со статусом чиновников или имеющие связь с ними. Речь идет о депутатах, министрах, других служащих, а также о крупных бизнесменах. Украинцам после таких "предупреждений" из НБУ следует сбросить вызов.

"Если хотите дискутировать с человеком – дискутируйте, но если понимаете, что это такое, то продолжать разговоры нет смысла никакого. Я думаю, что в поле зрения люди, которые действительно являются VIP-клиентами банков, чиновники, которые имеют отношения на высоких уровнях, коммуницируют с теми или иными людьми. Даже если, допустим, вы когда-то были знакомы с тем или иным человеком, занимающим сейчас какую-то должность", – сказал Невмержицкий.

Ранее сообщалось, что во время полномасштабной войны в Украине мошенники чаще всего используют схему с фейковым предоставлением финансовой помощи. Для этого они рассылают владельцам платежных карт уведомления о якобы выделении пособия и оставляют ссылки на фишинговые (поддельные) сайты.

После этого люди вводят данные карты или пароль от интернет-банкинга, эту информацию перехватывают аферисты – и жертвы остаются без денег.

Об этом рассказала OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА. "Такая тенденция, когда больше всего страдают граждане от мошенничества под видом оказания помощи. То есть фишинговые сайты, SMS-сообщения, которые получат владельцы платежных карт, о том, что вроде бы начислена помощь. Затем они переходят по ссылке и там оставляют свои данные карты, которые впоследствии используются для проведения мошеннических операций", – пояснила она.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Киеве будут судить членов преступной группы, обвиняемых в создании фейковых обменных пунктов валюты. Злоумышленники обманули семерых граждан на сумму 122 тысячи евро и 282 тысячи долларов США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!