УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Со счетов украинцев снимают все деньги: как работает схема "финансовой помощи"

2 минуты
55,3 т.
Эксперт рассказала о распространенных мошеннических схемах в Украине

Во время полномасштабной войны в Украине мошенники чаще всего используют схему с фейковым предоставлением финансовой помощи. Для этого они рассылают владельцам платежных карт уведомления о якобы выделении средств и оставляют ссылки на фишинговые (поддельные) сайты. После этого люди вводят данные карты или пароль от интернет-банкинга, эту информацию перехватывают аферисты – и украинцы остаются без денег.

Об этом рассказала OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЭМА. "Такая тенденция, что больше всего страдают граждане от мошенничества под видом оказания помощи. То есть фишинговые сайты, SMS-сообщения, которые получатели держатели платежных карт, о том, что вам якобы начислена помощь. Затем они переходят по ссылке и там оставляют свои данные карточки, которые затем используются для проведения мошеннических операций", – объяснила она.

Эксперт отметила, что есть и такая разновидность схемы, когда в сообщении указывается, что человеку якобы бы нужно оплатить услуги адвоката. После этого граждане сами переводят деньги.

"И еще третий вариант – оставляют данные для входа в интернет-банкинг свой. То есть если фишинговый сайт создан под видом сайта и выглядит как страница банка, то оставляют данные, а злоумышленники могут воспользоваться доступом. Так же они вводят там коды, которые приходят в сообщениях. Их тоже перехватывают на сайте. Это основное, с чем боролись в этом году", – добавила Данильченко.

Однако все другие виды мошенничества остаются – подписки, оплата за несуществующий товар и т.д. Также является актуальной в Украине схема с арендой жилья.

"То есть все темы, они связаны с актуальной для страны тематикой. Схема та же. Это может быть съем жилья, волонтерская помощь и др. Все, что люди ищут в Google, какие-то услуги или товары, вот на том, собственно, злоумышленники и зарабатывают", – подытожила специалист.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине мошенники распространяют в соцсетях от имени правительства заявления о возможности получить 11 тыс. грн "помощи от ООН". Деньги предлагают всем, кто находится на территории страны, однако воруют банковские данные и снимают все средства со счетов жертв.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!