УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снова взялись за евроавто: что изменят и почему Киеву угрожают коллапсом

В Украине снова взялись за евроавто: что изменят и почему Киеву угрожают коллапсом

Законы по еврономерам - приоритет Верховной Рады на октябрь 2018 года. Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта, призванных урегулировать вопрос. Правда, сами владельцы евроавто не в восторге от новых норм. Они уверены, что народные депутаты хотят их "кинуть" .

Что кроется в деталях и как решится вопрос еврономеров - разбирался OBOZREVATEL.

Что предлагают в Раде

В середине июля народные депутаты поддержали два законопроекта 8487 и 8488 авторства народного депутата от Блока Петра Порошенко Нины Южаниной. По сути, эти проекты отображают позицию всего налогового комитета, а также коалиционных парламентских фракций. Законопроекты прописывают четкие нормы, которые регламентируют налог на поддержанные авто из Европы.

Читайте: Растаможка подорожает? Озвучен нюанс о ввозе авто на еврономерах в Украину

Кроме того, они снижают акцизную ставку для авто и вводят две формулы расчета акцизов. Первая – для авто на бензиновых двигателях, вторая – на дизельных. Затем их умножают на определенные коэффициенты, рассчитанные из объема двигателя и возраста автомобиля.

При этом за неуплату налогов на машину, новые законопроекты предлагают ввести большие штрафы. Если автомобилист не поставил свое авто на регистрацию, полиция вправе его изъять и потребовать уплатить штраф. В зависимости от срока просрочки, админнаказание может достигнуть 170 тысяч гривен.

Ожидаемо, ко второму чтению народные депутаты внесли в законопроекты массу правок. В комментарии OBOZREVATEL Нина Южанина отметила, большинство предложений депутатов - "невероятные" и их фактически не можно применить. Они касаются прежде всего основополагающих принципов, формул, которые были закреплены в основе проекта. В общей сложности к двум проектам было подано около 150 поправок.

Смотрите видео по теме

"Большинство из поправок касаются отмены возрастного коэффициента, замену его на экологический, или понижающих коэфициенты. По поводу базовых ставок - 50 и 75 евро на 1 тысячу куб. см. сохраняются, там нет особых правок... Важно понимать, основные предложения депутатов - снизить максимальный порог налога до 200-300 евро. Это не то, что мы прописывали в законопроекте. Кроме того, подано большое количество поправок, которые касаются переоборудованных машин", - подчеркнула Южанина.

Читайте: ''Невероятные изменения'': в Раде анонсировали кардинальный шаг по евроавто

Ранее же в комментарии OBOZREVATEL народный депутат заявляла, нынешняя редакция законопроектов - компромисс между бизнес-сообществом, ассоциациями и коалицией.

Именно поэтому в профильном комитете по вопросам налоговой политики решили частично переложить ответственность за поиск повторного компромисса на Кабинет министров Украины. Все поданные поправки нардепов уже переданы в Кабмин, в частности, профильным министерствам финансов и экологии.

"Министерства дадут экспертную оценку по этим поправкам. Учитывая их мнение, комитет в ближайшее время вернется к этому вопросу и примет решение", - заявил OBOZREVATEL замглавы комитета налоговой политики народный депутат от БПП Николай Фролов.

Угрожают забастовками

В целом все требования владельцев еврономеров можно свести к трем пунктам. В комментарии OBOZREVATEL глава Харьковской организации "АвтоЕвроСила" Роман Старченко заявил, активисты требуют убрать привязку акциза к возрасту авто.

В Украине снова взялись за евроавто: что изменят и почему Киеву угрожают коллапсом

"Мы хотим, чтобы не было привязки к году автомобиля. Получается, чем беднее гражданин и чем старше его авто, тем он больше платит. А те, у кого денег "куры не клюют", делают для себя минимальные платежи. Если уберут привязку к году, все будут платить, исходя из объема двигателя и возраста автомобиля", - пояснил Старченко.

Читайте: В Украине появилась новая схема с еврономерами: как обманывают водителей

В организации также выступают категорически против импорта автомобилей из России. По словам активистов, автомобильная компания АИС ввозит авто с территории страны-агрессора, а также оккупированного Крыма.

"Корпорация набрала кредитов на 800 млн долларов у государства и планомерно ее компании объявляют банкротство. Они торгуют со страной-агрессором, пока наши парни погибают на Донбассе", - уверяет активист.

Смотрите видео на тему

Еще одно требование - процедура растаможки автомобилей.

"В комитете Нина Южанина (народный депутат от БПП, автор законопроектов по еврономерам. - Ред.) говорила, если все количество евроавто, которые сейчас находятся внутри страны, поедут на границу для растаможки - как минимум на год все пункты пропуска остановятся. Чтобы упростить вопрос, мы прописали в поправках, что для этого человеку нужно будет всего 3 документа: паспорт гражданина Украины, договор купли-продажи и технический паспорт на автомобиль. Нельзя лишать человека, купившего машину даже за 2 тысячи долларов, этих копеек", - сказал Старченко, а также добавил, что ныне в Украине действуют и другие организации, которые в целом имеют похожие требования.

Читайте: "Еврококтейль в "евробляху": в Киеве сожгли дорогущий BMW на "еврономерах"

Активисты также настаиваютна распространении новых ставок растаможки на автобусы и грузовики для обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок, подробном прописывании снятия ограничений Евро-5. Включена и просьба о предоставлении возможности работникам выезжать на праздники к своим семьям, используя механизм транзита.

При этом активисты предупреждают, если нардепы проигнорируют их требования, Киев ожидает транспортный коллапс.

"Если разговор будет о той акции, которую ждет вся Украина, думаю, в Киеве станет очень плотно. В этот раз поедут все, ведь речь идет о личных деньгах многих украинцев", - заявил Старченко.

Когда примут решение

Опрошенные OBOZREVATEL народные депутаты уверяют, законопроекты будут выставлены на голосование уже в октябре.

"У членов комитета есть понимание - вопрос не нужно затягивать. К тому же, учитывая забастовки и митинги, в короткие сроки после решения профильных министерств мы вернемся к еврономерам", - пояснил нардеп Николай Фролов.

Правда, такое решение комитета нравится не всем. По словам народного депутата от БПП Оксаны Продан, решение по евроавто нужно принимать именно в комитете, а не перекладывать на министерства.

Читайте: Еврономера в Украине: в Раде озвучили неожиданный компромисс

"Мне не нравится, что подготовка вопроса идет не в рабочей группе комитета, а мы ждем позиций от министерств. К примеру, Минэкологии выступило категорически против части поправок", - подчеркнула Продан, а также добавила, "что в этом вопросе еще ничего не ясно".

Учитывая расписание сессии на октябрь, депутаты могут принять решение уже в первых числах месяца. В противном случае голосование оттянется на 18 октября.