УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"От Украины отвернутся все!" Пацкан озвучил главную угрозу дефолта

13,4 т.
'От Украины отвернутся все!' Пацкан озвучил главную угрозу дефолта

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан считает, что частые заявления о возможном дефолте Украины могут отпугнуть от страны всех инвесторов.

Об этом он заявил в интервью OBOZREVATEL. В то же время чиновник подчеркнул, что никаких предпосылок для объявления дефолта в стране нет.

"Если мы еще пару раз сделаем заявления о дефолте, у нас вообще инвестиций может не быть. Предпосылок к дефолту в Украине нет. Цена дефолта очень высока. Мы не будем иметь никаких заимствований, от нас отвернутся все инвесторы и у нас будет галопирующая инфляция, как в 1996 году. Дефолт отбросит страну минимум на 3 года назад - это без траншей, без инвесторов и с бешеной инфляцией", - сказал Пацкан.

Он напомнил, что нынешний год является пиковым в вопросе возвращений по государственным заимствованиям.

"От Украины отвернутся все!" Пацкан озвучил главную угрозу дефолта

Читайте: "Дефолта не будет!" Зеленский сделал заявление об МВФ

"Мы будем наращивать темпы роста экономики, и тогда будет лучше. Поэтому давайте не будем говорить о дефолте, а максимально затягивать в страну инвесторов, так как инвестиции - это рабочие места, это средства в экономику, это налоги. Вспомните 2007-2008 годы. Тогда был бум кредитов, население могло себе позволить плазмы, машины, квартиры. Если бы впоследствии не было экономических проблем, то население и дальше бы выплачивало кредиты и не было бы этой ситуации. Дефолт – это возвращение назад", - считает глава Счетной палаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинский олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского объявить дефолт.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк выступил против идеи Коломойского об объявлении дефолта.