УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты назвали "Большую стройку" спасением для экономики Украины – СМИ

'Большую стройку' назвали спасением для экономики Украины

Экономический кризис, вызванный пандемией, привел к существенному падению ВВП всех стран мира, и Украины в том числе. Экономисты считают, что масштабная инфраструктурная программа "Большая стройка" стала настоящим спасением для украинской экономики в этом году, пишет "Новое Время".

"Если в 2019 году команда Владимира Зеленского рассматривала "Большую стройку" как дополнительную точку роста, то в 2020 году это не единственный эффективный антикризисный инструмент. Инвестировать в инфраструктуру сейчас призывает львиная доля международных организаций и экспертов", - говорится в исследовании.

Журналисты приводят рекомендации по борьбе с коронакризисом от одной из крупнейших консалтинговых компаний мира Deloitte, которая советует государствам инвестировать в инфраструктурные проекты, чтобы сохранить и создать новые рабочие места, увеличить потребность в отечественных материалах, децентрализовать расходы, сохранить экспорт товаров и импорт инвестиций и в целом увеличить общую производительность нации.

С такими же рекомендациями выступили МВФ, Всемирный банк, Международный экономический форум, Организация экономического сотрудничества и развития и другие.

Инвестиции в "Большую стройку" уже оказывают эффект на украинскую экономику. По подсчетам экспертов Ukraine Economic Outlook, без инфраструктурной программы падение ВВП было бы намного более серьезным, особенно в IV квартале.

"Большую стройку" назвали спасением для экономики Украины

"На примере Укравтодора видим, что импорт инвестиций в Украину в 2020 году не останавливается. Сейчас судьба совместных проектов с международными партнерами у Дорожного агентства переваливает за сумму 3,3 млрд долларов. Вместе с запланированными 2 млрд долларов, которые планируется привлечь от пилотного проекта государственно-частного партнерства — эта сумма уже больше общего объема кредитной программы МВФ на 2020−2021 год. Однако если деньги кредиторов мы обычно проедаем, то инфраструктурные инвестиции возвращаются с масштабным ростом для экономики", - заключает "Новое Время".

Как сообщалось, глава Укравтодора Александр Кубраков озвучил план инфраструктурных мегапроектов до 2025 года, с объемом инвестиций в 340 млрд гривен.