УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена Котвицкого и $28 млн в чемоданах: СБУ взялась за таможенников, которые разрешили вывоз валюты

Скандал с вывозом налички получил продолжение

Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование в отношении таможенников, которые разрешили незаконно вывезти из Украины более $28 млн и 1,3 млн евро наличными. Вероятно, речь идет о случае с женой Игоря Котвицкого, нардепа VIII созыва от фракции "Народный фронт" и правой руки Арсена Авакова.

О расследовании сообщили в СБУ. Имена фигурантов официально не называются, однако в сообщении указаны те же суммы, что фигурировали в истории о жене Котвицкого. К слову, сам бывший нардеп все обвинения отрицал и утверждал, что его деньги продолжают храниться в украинских банках.

"Сотрудники СБУ расследуют факты незаконного перемещения через госграницу большого объема наличных средств. В частности, идет сбор доказательной базы по противоправному вывозу из Украины 28 млн долл. США и 1,3 млн евро", – заявили в СБУ.

Там уточнили, что наличка была упакована в чемоданы (в этом также обвиняли жену Котвицкого). Деньги перевезли через "зеленый коридор" в пункте пропуска Закарпатской таможни. В СБУ добавили: такой способ вывоза средств противоречит украинскому законодательству, ведь через "зеленый коридор" (то есть без декларирования) можно вывозить суммы не более 10 тыс. долларов за раз (в эквиваленте).

"Более того, таможенники не имеют права пропустить автомобиль без его предварительного досмотра. Поэтому, обнаружив деньги, должны были конфисковать их, как это предусмотрено законодательством", – заявили в СБУ.

На таможенном посту "Лужанка" Закарпатской таможни и в местах проживания фигурантов дела уже провели обыски. Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам дела о подозрении.

СБУ провела обыски – возможно, у Котвицких

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине обезвредили преступную группировку таможенников и брокеров, которая "зарабатывала" миллионы гривен на льготной растаможке автомобилей. Дельцы использовали схему со взятками для ввоза в Украину более 40 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией. При обысках у злоумышленников обнаружили 1,2 млн грн наличными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!