УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заработали" миллионы на растаможке 40 тыс. авто: СБУ разоблачила группировку таможенников и брокеров

Злоумышленники обеспечивали ввоз евроблях по схеме

В Украине обезвредили преступную группировку, которая "зарабатывала" миллионы гривен на льготной растаможке автомобилей. Дельцы использовали схему со взятками для ввоза в Украину более 40 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией. При обысках у злоумышленников обнаружили 1,2 млн грн наличными.

В состав группировки входили чиновники Львовской таможни, три брокера и гражданин одной из стран ЕС. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). Они требовали 500-1000 долларов за создание "зеленого коридора" на перемещение авто из-за границы.

По схеме ввезли 40 тыс. авто

Кроме того, злоумышленники подделывали документы для постановки автомобиля на учет без предварительного снятия с иностранной регистрации. А за "беспрепятственное таможенное оформление" дельцы получали еще по 50-150 долларов с машины.

"Во время обысков по местам нахождения злоумышленников стражи порядка обнаружили черновую бухгалтерию с доказательствами противоправной деятельности и 1,2 млн в гривневом эквиваленте, полученные преступным путем... Решается вопрос об избрании меры пресечения", – сообщили в СБУ.

При обысках обнаружили наличные

Там уточнили, что членам группировки уже сообщили о подозрении. Речь идет сразу о трех статьях Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 4 ст. 368-4 (Подкуп лица, оказывающего публичные услуги), ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием).

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 июля закончился период бесплатной растаможки евроблях. За день до этого на границах выстроились огромные очереди из желающих заработать на покупке авто.

Больше всего заработали на бесплатной растаможке евробляхеры – профессиональные перегонщики. Они активизировались практически с первых дней бесплатной растаможки. Ввозили авто женщины и иностранные граждане, которые могут беспрепятственно пересекать границу в условиях военного положения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!