УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал, какую выплату получит бизнес за каждого трудоустроенного переселенца

Зеленский рассказал, какую выплату получит бизнес за каждого трудоустроенного переселенца

Государство реализует программу софинансирования затрат на оплату работы переселенцев. На каждого такого сотрудника предприятия получают от него 6 500 грн.

Об этом в вечернем обращении 17 апреля сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул: подать заявление на получение этих средств можно в Дії.

"На каждого переселенца, которого бизнес берет на работу, предприятие получит от государства софинансирование затрат на оплату его труда. Это 6 тысяч 500 гривен. Заявление можно подать на портале Дія", – сообщил президент.

При этом он призвал работодателей не отворачиваться от переселенцев, а нанимать их, даже несмотря на трудности. Важность этого, по его словам, состоит в том, что каждое рабочее место является "защитой государства в войне".

"Призываю работодателей, как это ни тяжело, пытаться привлекать переселенцев к работе. Сейчас каждое сохраненное и дополнительное рабочее место – это помощь защиты государства в войне", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, после начала российского вторжения в Украине чаще всего ищут водителей – в марте таких вакансий было 9,5 тыс. По зарплатам же лидируют каменщики – в прошлом месяце им предлагали 35 тыс. грн. Что, кстати, на 2,5 тыс. грн меньше, чем в феврале.

Также к списку популярных специалистов добавились строители, в которых нуждаются более 1 тыс. работодателей. При этом сохраняется относительно стабильный спрос на:

  • грузчиков;

  • охранников;

  • курьеров;

  • нянь;

  • швей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вынужденные переселенцы с 20 апреля смогут оформить социальную помощь в Дії. Ее размер – 2 тыс. грн на взрослого и 3 тыс. грн на ребенка ежемесячно.