УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон о бомбоубежищах в каждом доме

Строительство бомбоубежищ станет обязательным

Для украинских застройщиков окончательно вводится требование проектировать и строить бомбоубежища во всех новых жилых зданиях. То есть все дома, которые в будущем будут сдаваться в эксплуатацию, должны быть оборудованы убежищами.

Это предусматривает законопроект № 7398. Его уже подписал президент Владимир Зеленский. Законопроект предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках.

Так, градостроительная документация должна включать информацию о мерах гражданской защиты, иначе ее не утвердят. А орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию убежища.

Как объясняла глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, укрытия должны быть оборудованы эвакуационными выходами. В них должен быть доступ к системам водоснабжения и водоотвода, а также места для хранения продуктов питания.

Законопроектом также предлагается:

  • упростить процедуру передачи земельных участков для размещения сооружений гражданской защиты;

  • установить, что проектная документация на строительство объектов, на которых будут постоянно находиться более 50 физлиц или периодически будут находиться более 100 физлиц, обязательно должна предусматривать раздел об инженерно-технических мерах гражданской защиты;

  • обеспечить в проектных решениях соблюдение требований доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения;

  • предусмотреть дополнительное основание для отказа органом государственного архитектурно-строительного контроля в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию возведенного объекта в случае несоблюдения требований по инженерно-техническим мерам гражданской защиты;

  • определить требования по содержанию защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее нардепы также приняли законопроект, предусматривающий введение требований к энергоэффективности возводящихся зданий. Кроме того, государство теперь будет участвовать в обеспечении повышения энергоэффективности домов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!