УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ужесточили требования к новому жилью: к чему они приведут

В Украине ужесточили требования к новому жилью

В Верховной Раде приняли закон №6485, предусматривающий введение требований к энергоэффективности возводящихся зданий. За него проголосовали 276 народных депутатов. Документ направлен на комплексное обновление сферы термомодернизации зданий в Украине. Кроме того, государство теперь будет участвовать в повышении энергоэффективности домов.

"В частности, закон внедряет возможность финансировать те виды работ (не более 10% от стоимости всего проекта, перечень работ утверждается Фондом энергоэффективности), которые не связаны с энергоэффективностью. Но необходимы для реализации проекта по термомодернизации здания", – написала у себя в Telegram глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Помимо этого документ предусматривает внедрение новых минимальных требований к энергетической эффективности – они подлежат пересмотру не реже 1 раза в 5 лет. Минимальные же требования к энергетической эффективности дифференцируются в зависимости от:

  • функционального назначения построек;

  • высотности зданий;

  • вида строительства.

"Минимальные требования к энергетической эффективности применяются при новом строительстве. А также реконструкции, капитальном ремонте", – подчеркнула нардеп.

Предусматриваются и другие изменения. В частности:

  • упрощение процедур рассмотрения заявки на частичное возмещение стоимости мер по энергоэффективности;

  • введение возможности поэтапного финансирования проектов термомодернизации;

  • изменяются положения о сертификации лиц, намеренных осуществлять деятельность по сертификации;

  • добавляется новая норма, устанавливающая систему энергетического менеджмента зданий;

  • закрепляется регулирование вопроса Стратегии термомодернизации зданий;

  • сама же термомодернизация здания не подразумевает частичного утепления фасада и должна носить системный характер, единый для всего дома.

"Также разрушается схема злоупотребления исполнителей коммунальных услуг, по принятию на абоненский учет узла коммерческого учета (общедомовой счетчик). [Законом] Устанавливается, что оплата в случае установки общедомового счетчика производится только по показаниям счетчика, с момента фактической его установки", – подчеркнула Шуляк.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что все новые дома в Украине теперь обязаны иметь бомбоубежища. В Верховной Раде 19 июня поддержали законопроект №7398, который требует от застройщиков проектировать и строить бомбоубежища в зданиях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!