УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты украинцев в 2022-м урезали, но Кабмин говорит о повышении: как на самом деле "пересмотрели" минималку

В 2022 году минималка вырастет всего на 200 грн - до 6 700

Минимальную зарплату украинцам в 2022-м увеличат только с октября месяца. Фактически, на 10 месяцев ее номинальный размер заморозили, а реальный (с учетом роста цен) размер урезали. Более того, рост сотатавит всего 200 грн (около 3%, до 6700 грн). И это при том, что цены по самым скромным прогнозам вырастут на 6%.

Это следует из утвержденного 2 декабря бюджета Украины на 2022 год. Фактически Кабинет министров, рассказывая о повышении зарплат в следующем году, обрек украинцев на снижение уровня доходов. Минималку в Украине получают в первую очередь бюджетники, а также самые незащищенные сотрудники в небольших городах и селах. Их покупательная способность в следующем году значительно упадет.

Стоит также отметить, что и достижение в виде средней зарплаты в более 500 долларов (эквивалент 14 тыс. грн), которое озвучивал первого декабря президент Владимир Зеленский, сомнительное. По данным Госстата, средний доход на одного человека в Украине составляет во втором квартале 2021-го всего 6,3 тыс. грн. При этом 30% населения живут на меньше 4 тыс. грн в месяц.

К чему приведет замараживание минималки?

  • сократятся поступления в Пенсионный фонд;

  • сохранится высокий уровень теневой экономики (зарплаты платят в конвертах, а налоги платят с минималки);

  • сократятся поступления в бюджет страны и городов (за счет более низкого поступления от НДФЛ).

Отметим, ранее OBOZREVATEL спрашивал у премьера, почему предусмотрели такой незначительный рост минималки. Он ответил: "Это прямое вливание денег в экономику. Потому что минимальная заработная плата – это бюджетники... Это также нагрузка на бизнес, который платит прозрачно выплаты. Здесь важно выбрать очень удачный момент для такого увеличения, чтобы оно дало результат". Но в результате минималку просто заморозили.

Доходы украинцев урезали в угоду МВФ?

В меморандуме о сотрудничестве с Фондом Кабмин также взял на себя обязательство сдерживать рост зарплат. Если посмотреть на график повышения минимальных зарплат в Украине, то можно без труда угадать, когда получали деньги от МВФ. К примеру, в 2021-м, когда не было кредита, минималку повысили на 1500 грн. Никто не диктовал, каким должен быть бюджет. Годом ранее, когда бюджет утверждался под пристальным вниманием Фонда, повышение составило всего 277 грн.

Теперь же, чтобы удовлетворить пожелания кредитора, Кабмин пошел и того дальше. В условиях высокой инфляции зарплату в 2022-м повысят всего на 200 грн.

Как росла минималка в Украине

При этом неофициально и в Кабмине, и в экспертной среде говорят: бюджет писался под пристальным вниманием кредиторов. Денег до конца года не хватит, если не будет кредита. Поэтому приходится идти на уступки МВФ.

"Я так понимаю, правительство хочет получить деньги от МВФ, потому сейчас они не закладывают в бюджет никаких позиций, по которым у Фонда могут быть серьезные вопросы", – озвучил свою версию директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. С этим же согласен и бывший министр соцполитики Андрей Рева.

И хотя ранее и в Кабмине, и в монобольшинстве рассказывали о грядущей реформе прожиточного минимума, росте зарплат и пенсий, в главном финансовом документе прописали совершенно другие цифры. Ни высоких зарплат, ни ощутимого повышения пенсий не будет.

Минимальная пенсия увеличится всего на 159 грн. В июле ее повысят с 1934 до 2027 грн, а в декабре еще до 2093 грн. Как отмечают в Главном научно-экспортном управлении Верховной Рады, "размеры прожиточного минимума существенно отличаются от его реальных показателей – величины достаточной для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья".

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000 грн.