УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплаты мобилизованным военным на старом месте работы хотят отменить: Зеленского попросили ветировать закон

Работодателей хотят освободить от выплаты зарплат военным

В Украине зарегистрировали электронную петицию с требованием не отменять обязательную выплату средней зарплаты сотрудникам, которых призвали на службу в армии во время мобилизации. По состоянию на 11:20 13 июля петицию подписали 7726 человек из необходимых 25 тысяч.

Сбор подписей продолжается на сайте Офиса президента Украины Владимира Зеленского. Автором петиции указан Роман Каланчагов. На то, чтобы собрать достаточное количество голосов, осталось 85 дней.

К президенту Зеленскому обращаются с просьбой отправить на доработку законопроект №7251 или полностью ветировать его. Документ уже принят в целом и ожидает подписи главы государства.

В целом этот законопроект вносит изменения в законы о труде на время военного положения. Однако при его рассмотрении депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова предложила внести правку, которая разрешает украинским работодателям больше не выплачивать среднюю зарплату мобилизованным сотрудникам.

Пока новшество не вступило в силу, за всеми такими военнослужащими во время военного положения сохраняется не только место работы и должность, но и средний заработок. Автор петиции отмечает, что отмена этого правила нарушит права граждан Украины.

"Принятый закон является антинародным и нарушает права граждан, которые были мобилизованы... Данным решением лишат желания идти в военкомат тех, кто добровольно хочет защищать родину, а не тех, кто идет из-за безвыходного положения и нищеты... Уверен, что если этот закон вступит в действие, то будет серьезный негативный резонанс", – говорится в тексте петиции.

Сбор подписей под петицией продолжается

Ранее автор правки Галина Третьякова объясняла, что военнослужащие могут достойно зарабатывать и без выплаты зарплаты на старом месте работы. По ее мнению, такая правка снизит нагрузку на украинский бизнес.

"Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется содержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику", – считает Третьякова.

Как сообщал OBOZREVATEL, тот же "трудовой" законопроект вводит дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателей. Так, к причинам, по которым трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, добавили:

  • разрушение или уничтожение производственных, организационных и технических мощностей, средств производства или имущества;

  • отсутствие сотрудника на работе и информации о причинах такого отсутствия более 4 месяцев.

Также разрешено увеличивать рабочий день, но с ограничениями – максимум до 60 часов в неделю. При этом у работодателя должны быть причины для такого решения ("критические условия"). А компенсации за работу в выходные дни снова придется выплачивать (такое правило ранее отменялось на время военного положения).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!