УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизованным военным больше не будут платить зарплату на старом месте работы

Работодателей освободят от выплаты зарплат военным

Украинским работодателям больше не придется выплачивать среднюю зарплату сотрудникам, которых призвали на службу в армии во время мобилизации. Пока новшество не вступило в силу, за всеми такими военнослужащими во время военного положения сохраняется не только место работы и должность, но и средний заработок.

Однако депутаты Верховной Рады (ВР) при рассмотрении законопроекта № 7251 внесли поправку, которая может полностью это изменить, пишет Deutsche Welle. Изменение предложили во фракции "Слуга народа". Пока что документ еще не подписан президентом Владимиром Зеленским.

"Внесенная депутатами поправка меняет только одно слово. Но в дальнейшем может изменить многое для военнообязанных, призванных на службу во время мобилизации", – отмечает издание.

Пока что призванному военнообязанному работодатель продолжает выплачивать заработную плату. Когда законопроект подпишет президент, за призванными во время мобилизации будет сохраняться только место работы и должность.

Автором поправки является глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова. "Эта практика, чтобы военнослужащему работодатель продолжал платить зарплату после мобилизации, возникла в 2014 году. В то время мобилизованных было не так много, а государственный бюджет был не в состоянии или не было политической воли достаточно финансировать военных", – аргументировала Третьякова.

Третьякова считает, что военнослужащие теперь могут достойно зарабатывать и без такой нормы. Она напомнила, что мобилизованный военнослужащий получает 30 тысяч грн денежного довольствия, а если он участвует в активных боевых действиях, то 100 тысяч грн.

"Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется удержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику", – считает Третьякова.

Как сообщал OBOZREVATEL, тот же "трудовой" законопроект вводит дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателей. Так, к причинам, по которым трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке добавили:

  • разрушение или уничтожение производственных, организационных и технических мощностей, средств производства или имущества;

  • отсутствие сотрудника на работе и информации о таком о причинах такого отсутствия более 4 месяцев.

Также разрешено увеличивать рабочий день, но с ограничениями – максимум до 60 часов в неделю. При этом у работодателя должны быть причины для такого решения ("критические условия"). А компенсации за работу в выходные дни снова придется выплачивать (такое правило ранее отменялось на время военного положения).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!