УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет схемы с ФЛП: Верланов предложил решение по налогам

75,1 т.
Запрет схемы с ФЛП: Верланов предложил решение по налогам

Большие компании злоупотребляют, используя схему с физлицами-предпринимателями для ведения бизнеса.

Такое мнение в интервью Радио НВ высказал глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Он также считает, что для решения данной проблемы принимать новые законы не нужно.

Читайте: Новые штрафы и проверки: в Украине задумали кардинальные перемены для бизнеса

Запрет схемы с ФЛП: Верланов предложил решение по налогам

"Мы будем искать аргументы в существующем законодательстве, в судебной практике, в Кодексе законов о труде, о том, что есть ситуации, в которых это является злоупотреблением. Концепция злоупотребления правом известна. Мы поработаем в этом направлении", – сказал Верланов.

То, что практически весь малый и средний бизнес так или иначе связан с ФЛП и юридическими лицами на упрощенной системе налогообложения, он назвал одной из проблем украинского экономического сектора.

"Разбивка этих малых и средних бизнесов на несколько десятков или сотен ФЛП не дает фактически консолидировать отчетность компании, показать стоимость этого бизнеса, следовательно бизнес перестает развиваться", – заявил глава налоговой службы.

Читайте: Украинский бизнес готов поднимать зарплаты: экономист назвал причину

"Мы видим, что у нас фактически нет этого консолидированного среднего бизнеса. Он де-факто есть, но де-юре его нет", – сказал Верланов.

По его данным, 98,5% налога на прибыль в Украине платит всего 5 тысяч компаний, хотя зарегистрировано около 0,5 миллионов.

Из-за этого бизнес не может получить капитал для расширения, внедрения инноваций, выхода на международные рынки.

"Реформа системы с ФЛП и упрощенной системой налогообложения актуальна", – отметил Верланов, однако подчеркнул, что в ходе изменения этой системы нужно учитывать, что благодаря ей в Украине появились прогрессивные отрасли и высокомобильные части населения, в частности, IT, консалтинговый бизнес, креативная индустрия и тому подобное.

Напомним, что:

  • В Минсоцполитики разработали законопроект, который предлагает запретить оформление сотрудников как физических лиц-предпринимателей, что зачастую используется многими работодателями в качестве легальной схемы снижения налоговой нагрузки.

  • Президент Петр Порошенко заявил, что введение новых норм не должно привести к притеснениям в работе предпринимателей, в частности IТ-сектора.

  • Позже стало известно, что запрет на трудоустройство сотрудников (ФЛП) якобы не коснется представителей IT-отрасли и журналистов-фрилансеров.

  • Вскоре в Верховной Раде предложили альтернативное решение проблемы вокруг ФЛП – создание 5-й группы плательщиков единого налога, куда должны войти IT-работники.

  • Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская считает, что запрет в Украине на оформление сотрудников как физических лиц-предпринимателей грозит массовым закрытием ФЛП и ростом цен на их товары и услуги.

Ранее журналисты издания OBOZREVATEL детально рассказали о том, как работодатели уклоняются от налогов и как это бьет по государственному и местным бюджетам.

Так, по данным Государственной фискальной службы, сегодня в Украине на каждом втором предприятии есть сотрудники, которые получают зарплаты в конвертах.

В то же время в стране за 2018 год количество проверок бизнеса снизилось почти на 20%, а за последние три года их стало меньше в 3,5 раза.