УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всеобъемлющая диджитализация: "Дебет-Кредит" присоединился к лидерам #Безбумаг

5,2 т.
Всеобъемлющая диджитализация: 'Дебет-Кредит' присоединился к лидерам #Безбумаг

Документы всегда были одной из фундаментальных основ ведения бизнеса.

В современных условиях, когда к качеству и скорости документооборота предъявляются высокие требования, все большую популярность приобретают системы электронного документооборота (СЭД). И хотя еще существуют компании, которые продолжают обмениваться бумажными документами из-за нежелания менять привычные методы работы, тех кто переходит на СЭД, становится все больше.

В сети постоянно появляются кейсы известных брендов, в которых руководители подробно делятся собственным опытом перехода на ЭДО. К этой когорте лидеров присоединилось и интернет-издание "Дебет-Кредит". Самый популярный интернет-портал Украины для бухгалтеров внедрил ЭДО, выбрав для себя решение от Linkos Group — программу M.E.Doc, о чем уже сообщил своим клиентам, предоставив инструкции и разъяснения по переходу на э-обмен.

Страницы интернет-изданий буквально пестрят заголовками "Безбумаги" Paparless, “ЭДО” и т. д. И это неудивительно, ведь с классическим документооборотом связан ряд проблем, с которыми ежедневно сталкиваются как рядовые сотрудники, так и руководители разного уровня:

  • документы теряются;

  • поступают документы, назначение и источник которых неясны;

  • документы с информацией, которая представляет собой коммерческую тайну, могут попадать в чужие руки;

  • на поиск нужных документов уходит много времени;

  • подготовка и согласование документов также занимает слишком много времени.

Очевидно все неудобства связанные с потерей документов, длительными согласованиями, повторными отправками скоро станут пережитком прошлого. Ведь для этого есть все необходимые инструменты.

Лидирующую позицию на рынке Украины занимает компания Linkos Group со своей линейкой решений под индивидуальные потребности бизнеса — программой М.E.Doc, вебсервисом СОТА и FlyDoc, предназначенным для пользователей учетной системы 1С. Они обеспечивают возможности электронного обмена первичными документами и отчетностью. Вторым по популярности является сервис “Вчасно” с удобным, но более узким функционалом.

Европейские страны давно осознали необходимость внедрения цифровых технологий. В Украине же, еще каких-то два-три года назад, диджитализация, в частности электронный документооборот, вызывали обеспокоенность из-за незнания, как действовать в случае проверок, есть ли законное обоснование, как жить, когда документ существует в виртуальном виде и его нельзя подержать в руках.

Сегодня же наблюдается кардинально иная картина: бизнес и государство активно внедряют и полноценно используют цифровые технологии в своей работе. Более того, то, что вчера казалось нереальным: например, товарно-транспортная накладная и кассовый чек — сегодня становятся электронными. Украина за несколько лет совершила настоящий цифровой прорыв! И это свидетельствует о стремлении государства стать частью цивилизованного мира не только на словах, но и на деле.

Каждая компания имеет свои причины, побудившие ее перейти на ЭДО, потому что каждый бизнес индивидуален. Но главные преимущества цифрового обмена документами, которые получают все без исключения, — это ликвидация бумажного балласта, что тормозит бизнес-процессы, получения существенной экономии средств, высвобождение времени сотрудников.

Кроме того, ЭДО как инструмент, становится еще более доступным и простым в использовании, о чем свидетельствует появление технологии Mobile ID. С ней каждый гражданин может легко согласовать нужный документ прямо со смартфона. Если раньше э-документооборот был исключительно инструментом для работы предприятий, то сейчас все его преимущества могут оценить и обычные граждане благодаря появлению электронных услуг онлайн. Километровые очереди в госучреждениях с утомительными ожиданиями и ссорами останутся в прошлом. Государство взяло курс на то, чтобы все услуги можно было получить онлайн, там, где вам удобно. Так, уже можно подать заявление в ЗАГС, оформить выплаты на новорожденного ребенка и т. д. Скоро Украина станет страной, которая ведет свой бизнес и бухгалтерию исключительно без бумаги.