УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вокруг ''Нафтогаза'' разгорается налоговый скандал: что известно

10,9 т.
Вокруг ''Нафтогаза'' разгорается налоговый скандал: что известно

Офис крупных плательщиков Государственной фискальной службы Украины проверяет НАК "Нафтогаз" по вопросу полноты уплаты налогов в связи с выигранным компанией в Стокгольмском арбитраже спором против российского "Газпрома".

Об этом сообщается на странице Офиса в Facebook. Отмечается, что "Нафтогаз" самостоятельно определил и уплатил НДС по этому судебному решению, но только за 2016-2017 годы. В ходе проверки Офис рассматривает вопрос неуплаты налога с полной суммы, определенной судом.

"Стокгольмским судом было рассмотрено взаимоотношения НАК "Нафтогаз" с ОАО "Газпром" по транзиту газа по 2009-2017 годах и окончательно определена стоимость этого транзита. Результат — требования НАК на сумму $4,67 млрд были удовлетворены. То есть, "Газпром" обязан уплатить "Нафтогазу" дополнительный доход за транзит газа через таможенную территорию Украины", — сказано в сообщении.

Читайте: "Нафтогаз" подал в суд на Кабмин: что известно о громком решении

Вокруг ''Нафтогаза'' разгорается налоговый скандал: что известно

Также в Офисе добавили, что дочернее предприятие "Нафтогаза" — "Укртрансгаз" — также проходило проверку. В результате была обнаружена недоплата налогов на сумму более 800 млн грн.

"Продолжается установлена Налоговым кодексом процедура согласования налогового обязательства", — подытожено в сообщении.

Напомним, накануне Государственная фискальная служба обратилась к НАК "Нафтогаз" с требованием уплатить налоги с суммы в 16,3 млрд грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста 2,6 млрд долларов долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны.

В октябре "Нафтогаз" зачислил 9 миллионов долларов переплаты "Газпромом" за транзит газа в счет погашения долга по решению Стокгольмского арбитража.