УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо мелитопольской – турецкая: из-за оккупантов в Украине взлетели цены на черешню

Черешня в Украине существенно подорожала

В Украине начался сезон черешни. Но из-за войны и частичной оккупации южных регионов (в частности знаменитого своей черешней Мелитополя) страна потеряла почти половину отечественного урожая этой ягоды. Нехватку покрывают импортом из Турции и Европы, цены "кусаются" и достигают 200 грн за кг. В среднем по сравнению с прошлым годом цены на черешню выросли примерно на 40%.

Так,в столице продают черешню с Буковины и Закарпатья, а также из Винницкой и Одесской областей. Мелкая и кислая ягода на оптовых рынках продается по 35-60 грн, а сладкая и крупная – уже по 130-200 грн, сообщает ТСН.

"Основной регион, поставляющий на рынок премиальную черешню, – это Мелитополь. В настоящее время доступ к нему закрыт и поэтому этот сегмент замещается импортной черешней – это Турция, Италия и даже Испания. Это дорогая черешня, которая стоит 200 грн за кг", – рассказал коммерческий директор рынка "Столичный" Вячеслав Забелин.

В этом году более 50% черешни на рынках – именно импорт. По прогнозам экспертов, последствия действий оккупантов в Мелитополе отразятся и на следующих сезонах.

Сейчас российские оккупанты в Мелитополе отбирают у фермеров всю поспевшую черешню. Деньги за продукт обещают выдать позже, но фермеры не верят, что это произойдет. Других вариантов продать знаменитую мелитопольскую черешню у аграриев нет.

Напомним, мелитопольская черешня официально зарегистрирована как продукт с географически защищенным названием. Проект "Географические указания в Украине" направлен на развитие системы идентификации продуктов в рамках ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщал OBOZREVATEL, россияне крадут не только черешню. Так, в оккупированном Крыму по-дешевке торгуют огурцами, украденными у Херсонских фермеров. Это овощи нового урожая, их продают про "социальной цене" 25 рублей (около 12 грн) за килограмм.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!