УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти США пообещали наказать банки, которые будут помогать России в обходе санкций

1 минута
10,9 т.
В США пообещали наказать банки, которые будут помогать РФ в обходе санкций

Американские власти обещают наказать те банки, которые будут содействовать России обходить санкции. Замминистра финансов США Уолли Адейемо 13 мая встретился с представителями нескольких иностранных финучреждений в нью-йоркском офисе Института международных банкиров (МИБ), чтобы обсудить ограничения, введенные против страны-террориста из-за войны против Украины.

Адейемо подчеркнул важную работу, проделанную финансовыми учреждениями по выполнению санкций США, и подчеркнул внимание министерства к предотвращению уклонения от санкций. Об этом сообщает пресс-служба американского Минфина.

На встрече было упомянуто о рисках содействия уклонению от санкций, в том числе о риске подвергнуться санкциям за оказание материальной поддержки подсанкционному лицу. "В рамках риск-ориентированного подхода к соблюдению требований Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ожидает, что все финансовые учреждения будут проявлять должную осмотрительность, чтобы гарантировать, что они не совершают операции с лицом, находящимся под санкциями", – говорится в сообщении министерства.

Напомним, с момента начала полномасштабной войны в Украине, которую развернула Россия, США ввели беспрецедентные санкции против агрессора. Министерстве финансов Штатов объявила о новых мерах последний раз 8 мая.

В список попали три самых крупных пропагандистских канала "Первый", "Россия" и "НТВ", а также 2600 человек, среди которых топ-чиновники госбанков. Об этом сообщили на сайте Минфина США, а также на сайте Белого дома. Решение было принято после саммита стран G7, который состоялся в этот же день. Его темой стала война в Украине и увеличение давления на РФ.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, ЕС по-прежнему стремится согласовать поэтапное эмбарго на российскую нефть в мае. Зависимость Болгарии, Чехии, Венгрии и Словакии является самым большим препятствием для соглашения о запрете.