УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину завозят российские нефтепродукты и автогаз – цены на заправках упали

1 минута
16,3 т.
Цены на топливо в Украине падают из-за поставок российских смесей

В Украину завозят большие объемы российских нефтепродуктов и автогаза. Из-за этого стоимость бензина, дизельного горючего и автогаза снизилась.

Об этом рассказал OBOZREVATEL аналитик издания "Нафторынок" Александр Сиренко. По словам специалиста, на цену ДТ и бензина повлияло увеличение поставок российских смесей.

"Произошло снижение котировок в Европе на нефть и нефтепродукты. Это позволило снизить оптовую цену в Украине и, как следствие, мы видели в январе две волны снижения цен как национальных, так и региональных операторов... И вторая история произошла уже в феврале. Прилагая к снижению котировок эту ситуацию, конъюнктуру, учитывая наличие горючего, цены на бензин и дизтопливо также пошли вниз. На рынке сжиженного газа очень похожая ситуация", – сказал эксперт.

По словам Сиренко, рынок автогаза – отдельный рынок, он работает по "другим лекалам". Но там также наличие российского продукта привело к снижению цен и оптовых, и розничных.

За месяц страна-террорист получает от продажи пропан-бутана нашему государству от $600 тыс. Эти объемы уходят из Польши, Литвы и Латвии.

"У нас за декаду заезжает по тем направлениям (Литва, Польша, Латвия) примерно 8 тыс. тонн. Одна тонна газа в этих странах растаможивается, мы видели, за $430 за тонну. Я думаю, что это минус логистика, и выходит где-то $300-350 за тонну, можно посчитать, сколько зарабатывают. Из тех 8 тыс. есть также производство PKN Orlen (польская нефтеперерабатывающая компания. – Ред.), но он не дает в Украину более 2-3 тыс. в месяц", – пояснил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине цена горючего за последние почти два месяца снизилась примерно на 5 грн/л. Запасы всех видов топлива в стране огромны, но потребление на достаточно низком уровне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!