УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы "подарили" Кремлю миллионы долларов на войну, заплатив за автогаз и бензин: названы суммы

1 минута
10,8 т.
Сколько Россия получает от Украины за автогаз и нефтепродукты

В Украину в последние месяцы поступают большие объемы российских нефтепродуктов и автогаза. За месяц страна-террорист получает от продажи пропан-бутана нашему государству от $600 тыс.

Эти объемы идут из Польши, Литвы и Латвии. Об этом рассказал OBOZREVATEL аналитик профильного издания "Нафторинок" Александр Сиренко.

"У нас в декаду заезжает с тех направлений (Литва, Польша, Латвия) примерно 8 тыс. тонн. Одна тонна газа в этих странах растаможивается, мы видели, за $430 за тонну. Я думаю, что это минус логистика, и выходит где-то $300-350 за тонну, можно посчитать, сколько зарабатывают. Из тех 8 тыс. есть также производство PKN Orlen (польская нефтеперерабатывающая компания. – Ред.), но он не дает в Украину более 2-3 тыс. в месяц", – пояснил эксперт.

Также говорится о налогах, идущих в казну страны-агрессора РФ. "Это все совершенно неправильно", – добавил Сиренко.

Ранее Сиренко рассказал, что в Украине продолжают снижаться цены на разные виды горючего – бензин, автогаз и ДТ (дизельное топливо). Одна из причин этого – поставки больших объемов российского ресурса в страну.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине цена горючего за последние почти два месяца снизилась примерно на 5 грн/л. Запасы всех видов топлива в стране огромны, но потребление – на достаточно низком уровне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!