УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетела стоимость гречки: когда обваляться цены и закончится дефицит

Гречка пока что продолжит дорожать

В Украине на фоне ажиотажного спроса, вызванного полномасштабной войной, наблюдается дефицит гречки. При этом ее стоимость взлетела до 90-95 грн за кг. Уже в сентябре дефицит закончится, а стоимость крупы упадет до 65-70 грн за кг.

Такой прогноз опубликовали на официальном сайте Национальной академии аграрных наук. Украинцы потребляют 3-4 кг гречневой крупы в год, что в несколько раз превышает среднемировой показатель 1,5 кг крупы в год. Собственный урожай может обеспечить каждого украинца 2,5 кг гречки.

Начиная с сентября, будет стабильность цен – на уровне 65-70 грн за килограмм крупы гречневой "Это если будут проблемы с импортом. А если обеспечим достаточно импортной крупы, цена на гречку может уменьшиться до 50 грн за килограмм, возможно даже меньше", – говорится на сайте НААН.

По его данным, в условиях сложной посевной кампании во время войны, украинские аграрии засеяли достаточно гречихи, и ее урожай будет примерно соответствовать прошлогоднему, возможно, будет на 10-15% меньше. Однако для нужд Украины этого будет достаточно.

НААН отмечает, что до уборки собственного урожая Украина вынуждена покупать иностранную гречневую крупу, которую сейчас импортирует из Польши или Литвы вместо российской и казахстанской. При этом цена импортной крупы будет высокой из-за дорогостоящего топлива, поскольку ее ввозят в Украину преимущественно автомобильным транспортом.

Отметим, цены на овощи в Украине в мае 2022 года оказались на 77% выше, чем в том же месяце прошлого года. Сильнее всего тенденция затронула огурцы, помидоры, кабачки и баклажаны. Причинами стали оккупация южных регионов страны, нарушение цепочек снабжения и подорожание энергоносителей.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на оккупацию южных регионов страны, Украине хватит традиционных ранних овощей для консервации (огурцов, помидоров, кабачков), считают эксперты. Как подсчитал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран, цены на эти продукты уже начали постепенно снижаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!