УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетел спрос на одну из профессий: кому легко найти работу и сколько платят

На какие специальности в Украине вырос спрос и сколько платят

В Украине в июне на 20% вырос спрос на рабочие специальности. В первую очередь работодатели ищут монтажников, средняя зарплата в этой сфере составляет 13,7 тыс. грн.

Об этом говорится в данных grc.ua. Самый высокий спрос на рабочих во Львовской, Днепропетровской и Донецкой областях. При этом в 47% вакансий готовы принимать украинцев без опыта работы.

Востребованные профессии:

  • монтажники – 14% от всех предложений;

  • грузчики – 13%;

  • комплектовщики и упаковщики товаров – 10%;

  • наладчики – 9%;

  • электрики и кабельщики – по 8%.

При этом самые высокие зарплаты готовы платить слесарям и механикам – около 20,8 тыс. грн. Самые низкие зафиксированы в вакансиях на должность комплектовщика – около 10 тыс. грн.

В общей доле вакансий в сфере рабочих специальностей 44% занимают предложения с минимальной зарплатой – от 8900 грн, 25% работодателей готовы платить 13,4 тыс. грн, а 16% – 17,8 тыс. грн. Остальные предлагают оклады выше 20 тыс. грн.

Каждый второй работающий украинец или потерял работу, или остался без части своего дохода, подсчитали аналитики grc.ua. За последний месяц число вакансий увеличилось, при этом ситуация все еще остается критической.

Рынок труда отображает ситуацию в экономике: до 1/3 предприятий все еще не возобновили свою работу, миллионы переселенцев из зон интенсивных боевых действий переехали в "тыл" и потеряли свой заработок. Ситуация критическая, но судя по статистике – начались "движения со дна".

Предприятия пытаются "переселяться" и заново открываться. Несмотря на это, в Одессе, Киевской области, Львове на одну вакансию претендуют 13-17 соискателей. Упал также и уровень зарплат. Меньше всего пострадали работники IT, в некоторых сферах потеря зарплат составила около 58%.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!