УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожали сыры: сколько нужно платить

В Украине резко подорожали сыры

В Украине резко подорожал твердый сыр. По сравнению с январем 2022 года в феврале цены на некоторые сорта выросли почти на десятки гривен.

Согласно данным издания "Минфин", по состоянию на 7 февраля цена сыра твердого ТМ "Звени Гора" голландский 45% выросла с 327,21 грн/кг до 344,43 грн/кг, то есть на 17,22 грн/кг.

А вот сыр твердый ТМ "Комо" российский 50% подорожал меньше. Рост его цены составил 3,57 грн/кг – с 302,4 грн/кг до 305,97 грн/кг.

Сколько стоит сыр в столичных супермаркетах

По состоянию на 8 февраля в супермаркетах Киева цена на твердый сливочный сыр установилась на уровне 311-339 грн/кг. Согласно мониторингу OBOZREVATEL, цены такие:

"Сильпо" – 311 грн/кг (это на 61,6 грн больше, чем в конце 2021 года);

В "Сильпо" за 180 г сыра придется заплатить почти 56 грн

Metro – 329,9 грн/кг (+20 грн);

В Metro 1 кг сыра стоит почти 330 грн

Novus – 339 грн/кг (на 10 грн дешевле).

В Novus нужно заплатить 339 грн за 1 кг сыра

Почему в Украине дорожают молочные продукты

На формирование цен на украинском рынке молочной продукции влияет дефицита сырья и одновременный рост цен на энергоносители и энергоресурсы. Это и есть главная причина. По мнению же властей и участников рынка, выходом из ситуации является, прежде всего, активное вмешательство в нее государства через дотации и субсидии.

Кроме того, высокая цена на газ в Украине привела к убыточности крупных предприятий по производству молочной продукции. Тем не менее, несмотря на критическую ситуацию, пока руководство заводов не планирует останавливать их работу.

Впрочем, производители отмечают: долго работать в таком режиме они не смогут, поскольку в будущем это приведет к вымыванию оборотных средств. А это, в свою очередь, спровоцирует ряд проблем. В частности, предприятия не смогут платить за:

  • газ;

  • сырье;

  • упаковку;

  • выполненные работы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина активно экспортирует сливочное масло. Так, в декабре 2021 года из страны было вывезено почти 1,6 тыс. т продукта. В результате цена на него выросла.

Обращение OBOZREVATEL