УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко изменилась цена на популярную ягоду: сколько стоит килограмм

В Украине резко изменилась цена на популярную ягоду

Оптовая цена земляники садовой (клубники) на украинском рынке продолжает снижаться. Если еще две недели назад за килограмм ягоды просили больше 100 грн, то сейчас она стоит 40-80 грн/кг.

Об этом сообщает аналитическая платформа EastFruit. Отмечается, что на сегодняшний день клубника местного производства поступает в продажу по 40-80 грн/кг, что в среднем на 37% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели (16-20 мая).

Также на текущей неделе снизились цены и на импортную ягоду производства Польши и Турции – в пределах 80-100 грн/кг. Что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее.

При этом, подчеркивается, производители данной ягоды уже столкнулись с достаточно большим количеством проблем. В частности, речь идет об:

  • апрельских заморозках, "которые в основном повредили ранние сорта";

  • временную оккупация Херсонской области, "фермеры которой одними из первых начинали продавать данную ягоду с открытого грунта".

Сколько стоит клубника в супермаркетах Киева

Как засвидетельствовал мониторинг OBOZREVATEL, по состоянию на 26 мая 2022 года, в столичных супермаркетах цена клубники составляет 120-170,5 грн/кг грн/кг. В частности:

  • Auchan – 170,5 грн/кг;

В Auchan клубника стоит 170,5 грн/кг
  • ЕКО маркет – 119,8 грн/кг;

В ЕКО маркет за кило клубники придется отдать почти 120 грн
  • Varus – 139,9 грн/кг;

За 140 грн/кг клубнику можно купить в Varus
  • Сільпо – 154 грн/кг.

В Сільпо клубника стоит 15,4 грн за 100 грамм

Таким образом, пока розничные цены значительно превышают оптовые. Впрочем, как свидетельствует практика, обычно для того, чтобы оптовые цены начали влиять на розничные, должна пройти минимум неделя. Поэтому можно ожидать, что цены на клубнику в магазинах "поползут" вниз где-то в начале июня.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что стоимость приготовления кастрюли украинского борща на 3,5-4 литра во время войны выросла на 7% – со 113,2 грн до 120,6 грн. В общем, больше всего подскочило цена на подсолнечное масло, средняя стоимость которого в столичных супермаркетах составляет 55 грн – на 35%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!