УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине полностью остановилась нефтеперерабатывающая сфера: в "Нафтогазе" назвали причину

1 минута
19,0 т.
Витренко заявил, что вся нефтеперерабатывающая сфера Украины сейчас не работает

Вся нефтеперерабатывающая сфера Украины сейчас не работает. Причина – массированные атаки российских оккупантов.

Об этом рассказал глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко в ходе пресс-конференции 21 июня. "Вся нефтепереработка в Украине сейчас из-за массированных атак агрессора не работает, и сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит", – сказал он.

Также Витренко рассказал об условиях, при которых компания приобщится к решению проблем с топливом в Украине. "Когда мы получим полностью управление и сеть АЗС, когда решится проблема с логистикой и мы сможем получать ресурс для создания национального резерва нефтепродуктов – после этого "Нафтогаз" сможет приобщиться к решению проблем на рынке топлива и обеспечивать и стабильность, и прозрачность, и справедливость цен на этом рынке", – объяснил глава госкомпании.

Также во время пресс-конференции Юрий Витренко заявил, что российский монополист "Газпром" продолжает шантажировать страны Европы и нарушать свои контрактные обязательства. Компания уменьшила поставки газа в Европу, обосновывая это двумя основными причинами: отказом некоторых компаний перейти на платежи в рублях и проблемами с газопроводом "Северный поток".

При этом первое – абсолютно незаконное требование, которое нарушает контрактные обязательства компании. "Для этого не было никаких предпосылок, кроме одной – "Газпром" таким образом хотел проверить Европу на слабость и коррумпированность, он продолжил действовать дальше и ограничивать поставки", – заявил Витренко.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Россия в мае 2022 года стала главным поставщиком нефти в Китай вместо Саудовской Аравии. КНР нарастил импорт российского сырья на 55% по сравнению с маем-2021, до рекордного значения для этого месяца. По сравнению с апрелем-2022 суточные поставки увеличились на четверть, однако цены пришлось снизить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!