УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожает еда: что вырастет в цене прежде всего

В Украине подорожает еда

В Украине ожидается существенное подорожание продуктов питания, прежде всего овощей, масла и хлеба. Причины – сезонный фактор, мировые тренды, последствия войны, а также расходы, которые производители, переработчики и ретейлеры несут в связи с переходом на генераторы.

Об этом рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, передает 24 канал. "Надо понимать, что овощи будут дорожать достаточно сильно", – отметил он, объяснив:

  • в 2023 году в их цену будет закладываться немалая часть в связи с сезонным фактором;
  • большая часть овощей из Херсонской области и юга Запорожской будет потеряна из-за временной оккупации этих территорий.

"Наверное, мы увидим достаточно большой рост цены на масло. В прошлом году она выросла всего на 12% и достаточно серьезно отстает от общего тренда роста цен. Поэтому, я думаю, в этом году масло будет дорожать", – прогнозирует эксперт.

Цены на хлебопродукты, по его словам, вырастут из-за последствий российских атак на энергоинфраструктуру Украины. Пендзин объясняет: использующие генераторы производители, переработчики и ретейлеры не будут оплачивать их работу из собственного кармана. А следовательно, дополнительные траты будут переложены на покупателей.

"Все эти дополнительные расходы, связанные с установлением источников альтернативного питания, будут закладываться в стоимость услуг и цену товара, и как минимум на 2,5-3% возрастет общая инфляция из-за блекаутов. Так что я думаю, что это также прибавит к общему росту цен", – констатировал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине пересчитали цены на молочную продукцию. К примеру, молоко "Простоквашино" 1% по состоянию на 9 января стоило 40,16 грн за 900 мл, что почти на 2 грн больше среднемесячной его стоимости в декабре-2022, составившей 38,32 грн. А вот кефир подешевел: 950 мл "Селянского" 2,5% упали в цене почти на 1 грн, с 38,37 до 37,72 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!