УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине открыли часть рынков: очереди на входах и охота за дешевыми продуктами

35,2 т.
В Украине открыли рынки

В Украине с 1 мая возобновили работу продовольственных рынков по всей стране. Речь идет о 872 рынках, которые смогли выполнить санитарные нормативы. По всей стране на входах в рынки организовались очереди, местные жители поясняют: здесь можно найти дешевые продукты.

Во Львове на входе в "Галицький" рынок организовалась очередь, некоторые торговые площадки не открыли по состоянию на 12:20. Местным жителям объясняют: пока еще администрация готовится и вот-вот откроет площадку. Местная власть обещает открыть все продуктовые рынки без исключения.

Органы местного самоуправления и полиция будут контролировать соблюдение всех правил, но если они будут нарушены, рынки сразу же закроют. Возле некоторых рынков уже организовалась стихийная торговля, об этом говорится в трансляции "24 канала".

В Киеве с 1 мая начнет розничную торговлю "Столичный рынок". До этого здесь осуществлялась оптовая и мелкооптовая (от 3 единиц) продажа.

В Полтавской области начала работу часть рынков. "В Лубнах и Гребенке рынки уже начали работу, но мы уже сделали замечание, они работают над ними. Например, в Гребенке не обеспечили на входе температурный скрининг. В Полтаве центральный продовольственный рынок у нас не зарегистрирован как производитель пищевой продукции. Это является нарушением п.1 соответствующего постановления МОЗ", – сообщили в пресс-службе облсовета.

В Винницкой области разрешили работать тем рынкам, которые смогли обеспечить соблюдение соответствующих условий для реализации товаров. Кроме этого, контроль за работой сохраняется. "Открытие торговли на рынках началось 30 апреля в соответствии с постановлением Кабинета министров относительно работы агропромышленных рынков в условиях карантина", – отмечает первый заместитель начальника Главного управления Госпотребслужбы в Винницкой области Александр Сорочан, передает пресс-служба ведомства.

В Луцке будут работать все рынки сельскохозяйственной продукции. Ярмарки будут действовать ежедневно, кроме воскресенья, с 08:00 до 16:00.

В Хмельницком открывают не только продуктовые рынки, но и киоски по продаже кофе, сообщает в Facebook пресс служба Хмельницкого городского совета.

"С 1 мая в Хмельницком заработают продуктовые рынки ... Кроме этого, по решению штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, с 1 мая в городе разрешается работа кофейных киосков", – говорится в сообщении.

В Украине открыли часть рынков: очереди на входах и охота за дешевыми продуктами

В Запорожье первыми откроются только 2 рынка: "Центральный" и "Крытый". В Одесской областе в городе Измаил после проверки на соблюдения норм санитарной безопасности откроется "Измаильский рынок".

Какие правила нужно соблюдать:

  • должна быть регистрация агропродовольственного рынка как оператора рынка пищевых продуктов;

  • чтобы посетить рынок, обязательно нужно быть в медицинской маске или респираторе;

  • обязательно прохождение бесконтактного температурного скрининга;

  • на каждом входе и въезде на территорию рынка должны быть диспансеры с антисептиками;

  • одновременно на территории в 10 кв.м. торговой площади должно находиться не более одного посетителя;

  • продавцы должны быть на расстоянии не менее трех метров. Кроме того, торговые места должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями (из пленки или пластика);

  • каждые 3 часа нужно проводить дезинфекцию контактных поверхностей, всех помещений, а также стационарных торговых мест в конце каждого рабочего дня;

  • возле территории рынка запрещается стихийная торговля;

  • постоянное информирование посетителей об установленных ограничениях, которые необходимо соблюдать;

  • также нужно соблюдать профилактические меры по распространению коронавирусной инфекции, а нарушения – оперативно устранять.

Как сообщал OBOZREVATEL, с самого утра в понедельник, 27 апреля, прошли пикеты представителей малого бизнеса в Черновицкой и Винницкой областях в связи с закрытием рынков из-за карантина.

Также в Запорожье и Мелитополе предприниматели устроили массовые протесты из-за затянувшегося карантина, введенного после вспышки коронавируса.

29 апреля началась акция протеста предпринимателей под Кабмином. Они требуют отменить карантин с 1 мая. Во время акций митингующие устроили стычки с полицией.