УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине остановились 2 блока АЭС – понадобилась "аварийная помощь" из Беларуси

3 минуты
20,2 т.
Беларусь увеличила поставки электроэнергии в Украину

Украина сегодня, 25 января, получает от Беларуси "аварийную помощь" для энергосистемы. Речь идет об увеличении импорта электроэнергии. "Аварийными" называют поставки, которые осуществляются в период нехватки электроэнергии в системе страны. Дефицит возник из-за остановки двух энергоблоков на украинских АЭС. А именно атомная энергетика генерирует больше половины электричества для Украины.

Импорт электричества из Беларуси в Украину увеличился до 800 МВт⋅ч, по данным "Укрэнерго". При этом Министерство энергетики Беларуси сообщило, что объем "аварийной помощи" составит 150 МВт⋅ч.

В Беларуси также отметили, что помощь предоставляется по запросу украинской стороны. Время дополнительных поставок – с 11:00 до 18:00 25 января.

Два временно остановленных блока будут запущены в ближайшие сутки

По данным экс-исполняющей обязанности министра энергетики Ольги Буславец, в ночь с 24 на 25 января был аварийно отключен первый энергоблок на Хмельницкой АЭС (ХАЭС). "Реактор отключили из-за износа дифференциальной защиты блочного трансформатора, причины сейчас расследуются", – отметила Буславец. В "Энергоатоме" также сообщили о срабатывании дифзащиты трансформатора, однако официальных данных об износе нет.

Кроме того, на 25 января уже было запланировано отключение четвертого энергоблока Запорожской АЭС (ЗАЭС) для ремонта. Вернуться в "строй" реактор должен 27 января. Также 23 января на плановом ремонте находился третий энергоблок Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), но его уже подключили к сети.

"4-й блок ЗАЭС и 1-й ХАЭС будут включены в энергосистему в течение суток, они были остановлены временно на короткий период. Износ оборудования не является причиной остановки блоков – это фейк. 3-й блок ЮУАЭС включен еще 23 января и работает на полную мощность", – рассказали OBOZREVATEL в "Энергоатоме".

Тем не менее, по словам Буславец, главная проблема заключается в том, чтооборудование украинских АЭС нуждается в обновлении. "Я уверена в профессионализме энергетиков, но "железо", учитывая его возраст, режимы эксплуатации и хроническое недофинансирование генерации и электротехнического оборудования, будет давать сбои", – отметила она.

Впрочем, кратковременное отключение энергоблоков не является большой редкостью – это обычная мировая практика. Также, по данным "Энергоатома" это не связано с износом оборудования.

"Износа оборудования нет. Внеплановые отключения бывают и на супер-новых и современных реакторах", – объяснили в компании.

Кроме того, кратковременная остановка двух блоков АЭС совершенно не означает, что государству не хватит электроэнергии. То есть, причин для отключений "света" или "тепла" в домах украинцев на данный момент нет.

Кстати, 56% электроэнергии в Украине производят именно АЭС, свидетельствуют данные "Укрэнерго". На втором месте по объемам генерации находятся ТЭС.

АЭС генерируют больше всего электроэнергии

К слову, импорт занимает лишь небольшую долю. За весь 2021 год он составил лишь 1,1% от общего потребления электроэнергии в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, до ноября в Украине действовал запрет Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Он предусматривал, что Украина не может импортировать "свет" из Беларуси. НКРЭКУ отказалась продлить мораторий с 1 ноября. Поставки из Беларуси начались с 6 ноября.

Обращение OBOZREVATEL