УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обрушился рынок труда: кому легче всех найти работу

Предложение работы выросло

В Украине количество вакансий обрушилось в несколько раз, при этом количество откликов на вакансии взлетело в пять раз. Зарплаты снизились во всех сферах, а легче всего найти работу в продажах, строительстве, транспорте.

Об этом рассказали эксперты аналитического центра кадрового портала grc.ua. В Украине наблюдается повышение поисковой активности. Количество отзывов украинцев на открытые вакансии бьет все рекорды и превышает довоенный уровень в пять раз.

Работники сферы продаж, строители, специалисты сферы транспорта и рабочий персонал сейчас – среди самых востребованных специалистов, однако средний уровень зарплат для них также снизился.

Лишь несколько профессиональных сфер пока не затронула общая тенденция к снижению. В их числе – высший менеджмент, сельское хозяйство, медицина и фармацевтика, маркетинг, реклама и PR. На зарплату в ІТ-сфере война почти не повлияла.

В условиях неопределенности и нестабильно действующей экономики возврат к довоенному уровню зарплат во всех профессиональных сферах пока невозможен. Чем дольше будет продолжаться война, тем сложнее будет восстанавливать и коммерческую деятельность бизнеса, и экономику в целом. По самым оптимистичным прогнозам, возвращение доходов на довоенный уровень займет 3-5 лет.

Этому может способствовать, во-первых, возвращение в Украину квалифицированных специалистов, которые вынуждены были покинуть страну, спасаясь от войны, во-вторых, финансовая помощь, которую могут предоставить иностранные партнеры для восстановления украинской экономики. Правда, опыт выхода из кризиса 2014 года показал, что скорый возврат зарплат к предыдущим цифрам возможен только в гривне.

Если анализировать кризис на рынке труда в 2014 году, положительные тенденции стабилизации и роста были зафиксированы только в первом полугодии 2016 года. Большинство компаний смогли повысить своим сотрудникам зарплаты, из них более четверти повысили компенсации всем без исключения, прекратились сокращения персонала, рынок труда полностью оправился от кризиса.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!