УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине нужно создать агентство для страхования военного риска: Милованов выступил с инициативой

1 минута
33,9 т.
Милованов предложил создать агентство для страхования военного риска

В Украине можно было бы создать агентство для страхования военного риска. Это позволит предпринимателям расширить перечень товаров, которые можно предложить Европе.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины, президент Киевской школы экономики (КШЭ) Тимофей Милованов в эфире телемарафона. "Часто говорят, что мы вам сейчас заплатим, а ваш склад или завод разбомбят, и вы нам ничего не привезете. Поэтому сначала привозите, а потом мы вам заплатим", – объяснил Милованов.

Он отметил, если бы военный риск того, что повредят товар или завод, можно было страховать, это облегчило бы сотрудничество бизнеса. Это касается и сотрудничества с международными партнерами.

"Наиболее важно создать либо агентство, либо регулирование, которое будет страховать для людей военный риск. Тогда средний или малый бизнес сможет инвестировать. И по контрактам, и по сделкам с ними будут больше доверять. Потому что иначе они должны работать на закупках по предоплате, а не продажах по поставке", – добавил советник руководителя Офиса президента.

Ранее сообщалось, что экономика Украины будет постепенно восстанавливаться. Доля предприятий, полностью прекративших деятельность, снизилась до 17% в апреле по сравнению с 32% в начале марта, показывают опросы.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко в интервью японскому изданию Asahi. Однако в целом экономические потери в результате войны будут колоссальными, подчеркнул глава НБУ.

"Реальный ВВП в 2022 году может снизиться, по меньшей мере, на треть. Чрезвычайно важна для Украины сегодня международная финансовая помощь", – отметил Шевченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские предприниматели, работающие в сегменте малого и микробизнеса, могут через Дію получить от государства грант в размере 4 тыс. евро. Грантовый фонд создан совместно с международными и украинскими партнерами и рассчитан на 300 компаний.

Впрочем, податься на грант могут не все – только компании, зарегистрированные не позднее 31 декабря 2021 года в областях, в которых велись или до сих пор ведутся активные боевые действия.