УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на праздники подорожает бензин: в каких регионах будет стоить меньше всего

1 минута
2,9 т.
В Украине на праздники подорожает бензин: в каких регионах будет стоить меньше всего

В Украине на майские праздники вырастут цены на горючее. При этом в разных областях они заметно различаются. Например, самый дорогой дизель в Киеве – почти 30 грн/л, зато в области цена одна из самых низких по стране – 27,79 грн. Самый дешевый – в Николаевской и Харьковской областях.

Бензин А-95 самый дорогой в столице – 30,26 грн/л, а самый дешевый в Сумской области – 28 грн. Об этом говорится в материале "Сегодня".

Так, А-92 на Луганщине стоит 29,09 грн. Также более 28 грн/л он стоит в Киеве, Донецкой, Запорожской, Львовской областях. Тогда как в Сумской – 27 грн.

"Операторы рынка дифференцируют цены, так как, например, 28 грн/л в Киеве – это совсем не то, что 28 за литр, например, в Волынской или Сумской области. Поэтому мы всегда как операторы рынка цены дифференцируем, чтобы объемы продаж не падали", – объясняет эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук

В свою очередь директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что трейдеры закупились большими партиями нефтепродуктов по цене, которая была на 4-6% выше, чем в начале апреля. Поэтому эта разница в 1 гривню постепенно перейдет в стоимость топлива на АЗС.

Напомним, уже в мае Россия намерена временно ограничить экспорт бензина в Украину. При этом у экспертов больше опасений вызывает остановка поставок дизтоплива.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • В мае Украина может столкнуться с нехваткой дизельного топлива из-за планового технического обслуживания на белорусском Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, совпадающего с перерывом в поставках российской "Роснефти".

  • Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизтоплива от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены. Так, несмотря на снижение европейских котировок в прошлом месяце, цены на украинских АЗС продолжали расти.