УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут уволить десятки тысяч чиновниц и сотрудниц госпредприятий: как изменили правила

Украинские заробитчане должны вернуться из Польши

В начале мая все сотрудницы государственных предприятий и чиновницы должны вернуться в Украину. Речь идет о десятках тысяч бюджетниц, которые покинули страну из-за начала полномасштабной войны.

В противном случае они рискуют потерять работу. 26 апреля Кабинет министров принял постановление №481, которое запрещает сотрудникам предприятий государственного сектора экономики работать за границей. Находиться за пределами страны можно только в случае служебной командировки.

Сколько всего чиновниц и сотрудниц госпредприятий среди беженок, сказать сложно. "К сожалению, таких цифр не сможет дать никто. Их просто не отслеживают", – прокомментировал UBR.ua президент Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Важно отметить, что в Украине многие чиновники низшего звена – женщины. Они, как и другие украинцы, выезжали вместе со своими детьми с оккупированных территорий, из Киева, Харькова и т. д. Теперь же им предстоит либо оформить отпуска за свой счет (если работодатель позволит), либо потерять работу.

Согласно действующим правилам, украинские чиновницы могут работать удаленно. Например, из западных областей Украины. Однако выполнять свои задачи, находясь в Польше, запрещено. Директора департаментов уже составили списки своих сотрудников. Также каждого чиновника попросили написать заявление, в котором письменно подтвердить, что он находится в Украине, и указать конкретный адрес.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Польше материальную помощь украинским беженцам в размере 9,5 долл. в день продлили на 60 дней. Такую сумму будут выплачивать в течение 120 дней.