УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменилась ситуация на рынке труда: для кого есть работа и кто заработает больше всех

В Украине увеличилось количество вакансий

В августе по сравнению с июлем количество вакансий в Украине выросло на 20%. Активнее всего работодатели ищут менеджеров по продажам, поваров, продавцов-консультантов, бухгалтеров и водителей. Однако самые высокие оклады – у представителей других специальностей.

Об этом OBOZREVATEL сообщили аналитики Work.ua. По их данным, самые большие зарплаты предлагают:

  • медиабайерам (специалистам, которые закупают эфирное время и рекламные площади в СМИ) – 59 500 грн;
  • тимлидам – 53 750 грн;
  • телеведущим и операционным менеджерам – по 40 000 грн.

Самые маленькие зарплаты зафиксированы у уборщиков – 7500 грн и педагогов-организаторов – 8000 грн. У 36% опрошенных украинцев зарплаты за время активной фазы войны упали.

Самая большая конкуренция за работу среди обработчиков фото, администраторов салонов красоты и верстальщиков – в среднем, 10 отзывов на должность. А сложнее всего найти работников на должность парикмахера, эндокринолога и врача УЗИ.

Больше всего вакансий – в Киевской, Львовской, Днепропетровской, Одесской и Ивано-Франковской областях. При этом наименьшая конкуренция наблюдается в Закарпатской, Черновицкой и Николаевской областях.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине сфера IT лишилась своей позиции в перечне наиболее востребованных специальностей. Их место заняла сфера "работа без опыта". Это связано с тем, что работодатели предпочитают экономить на работниках и заниматься обучением самостоятельно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!