УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине инициировали арест имущества российского миллионера Орлова на 400 млн грн: подробности

2 минуты
5,8 т.
В Украине инициировали арест имущества Александра Орлова

Сотрудники БЭБ (Бюро экономической безопасности) обнаружили недвижимость, которая через оффшорные компании и подконтрольные лица принадлежат одному из российских бизнесменов. Примерная общая стоимость арестованного имущества составляет более 400 млн грн.

Как сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на свои источники, речь идет о скандальном российском рестораторе Александре Орлове. Было установлено, что бизнесмен пытался уйти от возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины, пишет пресс-служба БЭБ.

По мнимым сделкам он планировал фиктивно вывести из своей собственности указанные активы. "Постановлением следственного судьи арестована недвижимость: общепит, земельные участки, многофункциональный развлекательно-оздоровительный комплекс с общепитом", – отмечают в пресс-службе ведомства.

Александр Орлов – российский ресторатор, продюсер, президент компании Bulldozer Group. В последнюю входит 100 ресторанов в восьми странах мира.

Заведения питания Bulldozer Group есть в Киеве, Харькове и Одессе. К холдингу относятся сетевые кафе Eshak и "Желтое море", а также известный ресторанный комплекс Queen Kyiv. В Одессе Орлов открыл ресторан Queen Odessa.

Собственностью Bulldozer Group также является кафе "Рыба Пила" и заведение Not Only Fish. Доставка еды "Люди и котлеты" тоже является частью холдинга, как и загородный комплекс Queen Country Club, расположенный под Киевом.

В мае 2021-го на открытие ресторана Queen в Одессе Орлов, в частности, пригласил рэпера Джигана. Позже блогер Сергей Стерненко обвинил Орлова в поддержке "русского мира" и в действиях против Украины.

Также в прошлом году украинские зоозащитники призывали бойкотировать в Украине рестораны Орлова. Дело в том, что ресторатор публично заявлял, что любит есть блюда из собак, а также из черепах. Позже он выставлял в соцсетях видео ужина из собачины.

Еще за год до этого, в 2020-м, полиция Киевской области открыла шесть уголовных производств по факту многолюдной вечеринки на барже Queen Kyiv:

  • статья 293 – групповое нарушение общественного порядка;

  • статья 276 – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта;

  • статья 325 – нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений;

  • статья 356 – самоуправство;

  • статья 364-1 – злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине арестовали 2,1 млрд грн активов украинских компаний, принадлежащих российским "Газпрому", "Роснефти" и "Росатому". Это корпоративные права 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации.

Прибыль эти компаний частично шла на финансирование российской войны против Украины, в частности, деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!