УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине арестовали активы "Газпрома", "Роснефти" и "Росатома": на их деньги финансировали войну

Активы 'Газпрома' и 'Роснефти' в Украине арестованы

В Украине арестовали 2,1 млрд грн активов украинских компаний, принадлежащих российским "Газпрому", "Роснефти" и "Росатому". Это корпоративные права 11 предприятий, конечными бенефициарами которых являются российские государственные корпорации. Прибыль эти компаний частично шла на финансирование российской войны против Украины, в частности, деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). Также наложен арест на 46 объектов недвижимости, находящихся в собственности этих компаний.

При этом владельцы украинских компаний пытались "спрятать" их от санкций. Для этого предприятия хотели переписать на подставных лиц. Контроль над бизнесом в таком случае все равно остался бы в руках российских госкорпораций.

"СБУ продолжает расследовать все обстоятельства деятельности этих предприятий в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются комплексные меры по изъятию заблокированных активов в пользу Украины", – сообщили в СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине были арестованы корпоративные права крупного туристического агентства, бенефициаром которого является российский миллиардер. Официально название фирмы не разглашается, но, вероятно, речь идет об агентстве TUI, которое связывают с кремлевским олигархом Алексеем Мордашовым.

Также недавно заблокировали активы российского олигарха на 1 млрд грн. Этим бизнесменом может быть бенефициар горнодобывающей группы компаний "Юнигран" Игорь Наумец. Вероятно, кроме украинского паспорта, у бизнесмена есть и российское гражданство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!