УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут снижаться реальные зарплаты: в НБУ рассказали, кто останется востребованным 

Работы на всех не хватает

В Украине до конца года уровень безработицы будет медленно снижаться, в то время как реальный размер зарплат (с учетом инфляции) будет сокращаться. Востребованными в будущем будут специалисты, которые задействованы в логистике и восстановление инфраструктуры.

Об этом говорится в разъяснении НБУ. "В результате войны и сокращения производства многие украинцы остались без работы. Уровень безработицы стремительно вырос и во II квартале составил около 35%, по оценкам Национального банка. Предприятия, прежде всего малые и средние, снизили зарплату. Постепенно бизнес и граждане адаптируются к деятельности в условиях войны", – говорится в публикации.

С апреля количество резюме на сайтах трудоустройства стремительно росло. Увеличивается и количество вакансий, хотя гораздо медленнее. Как следствие, по оценкам НБУ, до конца года безработица будет снижаться медленно, а реальные зарплаты сократятся.

Однако, с улучшением ситуации безопасности состояние рынка труда будет улучшаться в последующие годы. Ожидается, что значительным спросом при восстановлении страны будут пользоваться работники, задействованные в логистике и восстановлении инфраструктуры. Номинальные зарплаты будут довольно быстро расти, однако в реальном измерении в 2023-2024 годах они будут все еще ниже довоенного уровня.

"Первые месяцы войны были очень сложными для экономики. Многие бизнесы остановились или существенно сократили производство, некоторые крупные предприятия, например, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод или "Азовсталь", были уничтожены физически. Кроме того, блокада Черного моря серьезно усложнила экспорт аграрной и металлургической продукции (это основная группа товаров, экспортируемых Украиной). В результате инвестиции в экономику снизились, новые проекты были приостановлены", – отмечают в НБУ.

Кроме того, население существенно сократило расходы на первоочередные товары и услуги. Несколько миллионов украинцев, преимущественно женщин с детьми, уехали за границу. Как следствие, уменьшился потребительский спрос на товары и услуги в целом.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!