УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отправил Ким Чен Ину в подарок 30 породистых лошадей: Россия и КНДР возобновили железнодорожное сообщение

1 минута
2,9 т.
Путин отправил Ким Чен Ину в подарок 30 породистых лошадей: Россия и КНДР возобновили железнодорожное сообщение

Президент страны-агрессора России Владимир Путин отправил главе КНДР Ким Чен Ину в подарок 30 породистых лошадей. Первый грузовой поезд с породистыми животными отправился на единственный в стране пограничный переход с Северной Кореей Хасан-Туманган.

Об этом пишет The Moscow Times. Это свидетельствует о том, что Северная Корея и Россия завершили двухлетний перерыв в железнодорожной торговле, тем смым возобновив трансграничную торговлю, положив конец двухлетнему перерыву, вызванному пограничными ограничениями из-за коронавируса.

При этом, по данным Федеральной таможенной службы России, Северная Корея импортировала 138 лошадей на сумму 584 302 доллара в период с 2010 по 2019 год. Однако еще в 2019 году в Северную Корею было доставлено 12 российских лошадей, имеющих большое символическое значение в северокорейской мифологии и политической культуре. Среди них есть даже пони.

СМИ выяснили, что Россия продолжала поставлять продовольствие и лекарства в островное государство до того, как в октябре 2021 года двусторонняя торговля упала почти до нуля.

А на прошлой неделе российские таможенники обвинили санкции ООН в отношении Северной Кореи, как с точки зрения "одной из беднейших стран мира".

Позже Пхеньян начал подготовку к открытию новых торговых представительств по всей России для расширения импорта пшеничной муки и энергоносителей. При этом также известно, что Северная Корея импортировала пшеницу из России в августе и газ в октябре этого года в обмен на поддержку вторжения РФ в Украину.

Отметим, Северная Корея была одной из пяти стран, проголосовавших против резолюции ООН, осуждающей Москву за ее вторжение в Украину в феврале 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Соединенные Штаты обвинили Северную Корею в тайных поставках России значительного количества артиллерийских снарядов для использования в войне против Украины. Для утаивания поставок КНДР пытается создать впечатление, что отправляет боеприпасы в страны Ближнего Востока или Северной Африки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!