УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию начали массово ввозить товары брендов, которые ушли из страны: магазины организовали схемы

В первую очередь в Россию везут дефицитную бытовую технику

Торговые онлайн-площадки в России создают собственные схемы ввоза товаров в страну в обход решений их производителей. Для этого торговцы пользуются кремлевским разрешением на так называемый параллельный импорт – ввоз без согласия правообладателя товарного знака.

В частности, "Яндекс маркет" уже опубликовал несколько вакансий, связанных с международными закупками, пишет "Коммерсант". Представитель маркетплейса уточнил: компания "ищет новые каналы поставок", в том числе бытовой техники, электроинструментов, электроники, товаров для здоровья.

По словам неофициальных источников, новое подразделение "Яндекса" займется именно ввозом продукции по параллельному импорту. Первые партии электроники и бытовой техники уже прибыли на склады онлайн-ритейлера, утверждает собеседник издания.

Речь идет о посудомоечных машинах, духовых шкафах, варочных панелях и видеокартах. Названия брендов источник не уточнил, но среди приостановивших продажи в РФ – Bosch, Siemens, Panasonic, LG Electronics, AMD, Intel, IBM.

Собственными поставками с помощью параллельного импорта планирует заниматься и Ozon, сообщил управляющий директор маркетплейса Сергей Беляков. Площадка рассчитывает даже начать "параллельную" торговлю "тяжелым люксом" – ведь Кремль официально разрешил "серый" импорт.

"Из-за строгих правил люксовых брендов многие коллекции в России в принципе не продавались, другие товары не были представлены на крупных онлайн-платформах. Однако легализованная процедура параллельного импорта позволяет избежать подобных ограничений со стороны брендов", – объяснили в компании.

Как прогнозируют эксперты Центра стратегических разработок, в год в РФ по параллельному импорту могут ввозить товары на 100-120 млрд долл. Впрочем, предупреждают эксперты, из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5-50%, чем до вторжения России в Украину.

По словам партнера One Story Ольги Сумишевской, в первую очередь по параллельному импорту будут завозиться бытовая техника и электроника, косметика, парфюмерия и одежда.

"Доля производимых внутри России товаров в этих категориях варьируется от 10 до 30%... Однако из-за такой схемы доставка подорожает на 5-50%, в зависимости от категории товара и логистической цепочки, и увеличатся сроки поставок", – считает эксперт.

Параллельный импорт – это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Этот механизм называется параллельным, поскольку импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров. При нем ритейлеры приобретают товары не в своей стране, а у небольших заграничных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, американская компания Coca-Cola ушла из России, однако ее продукцию все еще продают в супермаркетах на территории страны-террориста. Как оказалось, напитки уже ввозят из Кыргызстана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!