УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России падает скорость интернета из-за санкций: не хватает оборудования

Санкции против РФ действуют

В России из-за нехватки импортного оборудования, поставки которого ограничены санкциями, падает скорость интернета. С ноября 2021-го по середину марта 2022-го она сократилась с 21,7 Мбит/с примерно до 21 Мбит/с, а к концу года сократится еще на 1 Мбит/с.

Об этом сообщает iz.ru. По словам сотрудника одной из компаний, которая обеспечивает работу сети, в РФ проблема с частотами обострилась из-за прекращения поставок нового оборудования, посетовал он.

Снижение скорости мобильного интернета в России уже началось, сообщали ранее в компании TelecomDaily. С учетом роста мобильного интернет-трафика и отсутствия отечественного оборудования операторы неизбежно будут приближаться к пределам пропускной способности сетей, спрогнозировали в "Мегафоне".

При сохраняющихся темпах роста потребления трафика операторы связи в ближайшие годы столкнутся с дефицитом частот, согласны в МТС. "Операторы заинтересованы в получении дополнительного частотного ресурса. В частности, это может быть конверсия диапазона 800 МГц и освоение 694–790 МГц. Кардинальным способом преодоления дефицита можно считать выделение операторам частотного ресурса под стандарт 5G", – отметил представитель компании.

Как ранее писал OBOZREVATEL, правительство США ввело запрет на импорт российского золота. Новые контракты заключаться не будут. Ограничения призваны урезать доходы Кремля, за счет которых РФ спонсирует войну в Украине. Продажа золота – на втором месте в рейтинге самых прибыльных сфер для бюджета России (после энергоресурсов).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!