УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России не хватает картошки: в "местном McDonald's" "Вкусно – и точка" пожаловались на проблемы

Почему во 'Вкусно – и точка' нет картошки фри

Гендиректор "российского McDonald's" "Вкусно – и точка" Олег Пароев пожаловался, что причины проблем сети с картошкой фри кроются в отказе мировых производителей поставлять ее в Россию – при том, что в самой РФ в этом году наблюдается нехватка подходящих сортов картофеля. А то, что есть, переработать тяжело, поскольку в стране не хватает соответствующих мощностей.

Об этом он рассказал в инетрвью РБК. Пароев подчеркнул: примерно 85% картофеля в McDonald's было российского производства, а 15% импортировалось.

По его словам, спрос на картофель фри в России составляет 150-170 тыс. тонн в год. Но проблема в том, что "его также закупают и другие сети быстрого питания, плюс он поставляется ретейлу для потребителей".

Кроме того, для подготовки картофеля фри в России нужно не только вырастить подходящие сорта, но и обеспечить условия хранения – с чем тоже есть "определенные сложности". Также необходима его предварительная подготовка для поступления в рестораны, где осуществляется жарка.

Но в России есть лишь несколько предприятий, которые перерабатывают картофель таким образом. А фабрика, перерабатывающая картофель под "стандарты" "Вкусно – и точка" вообще только одна. "Больше таких фабрик в России нет", – пожаловался Пароев.

Как сообщал OBOZREVATEL, рестораны сети McDonald's в России продали местной компании и переименовали во "Вкусно – и точка". Новые рестораны открылись в тех же помещениях, в которых прежде работал McDonald's, а меню практически не изменили.

При этом в российских "Макдоналдсах", которые раньше работали по франшизе, уже не хватает соусов и продуктов. Логотипы на продуктах приходится зарисовывать фломастерами, а вывески – закрывать тряпками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!