УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начинается дефицит медтехники: его спровоцировали не санкции, а путинская власть

Медтехнику из России не могут вывезти на ремонт

Больницы в России остались без ремонта медоборудования. Поставщики медицинской техники не могут вывезти запчасти за границу для их ремонта или замены. Причем причиной стали не западные санкции, а решение российский властей.

Об этом сообщили в профильной ассоциации производителей IMEDA, пишет "Коммерсант". Сложности возникли из-за постановления правительства РФ №311 от 9 марта 2022 года – согласно ему для вывоза такой аппаратуры необходимо разрешение Минпромторга России.

В результате, по оценкам специалистов, в ближайшее время без сервиса в РФ останутся несколько тысяч позиций медицинских аппаратов, запчастей и принадлежностей к ним. Более 70 профильных компаний уже обратились к властям страны-агрессора с просьбой решить проблему, но не получили ответа.

Гарантийный ремонт и сервисное обслуживание медтехники обычно производят в сервисных центрах в стране производства. И даже если аппаратура может быть отремонтирована в России, старые запчасти все равно требуется возвращать производителю за границу.

"Сейчас или в ближайшее время из России для ремонта или сервисного обслуживания необходимо вывезти несколько тысяч позиций медизделий, запчастей и принадлежностей к ним. При этом большая часть российского рынка медтехники, особенно если речь идет о высокотехнологическом оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии", – рассказал глава IMEDA Сергей Ванин.

В целом в список аппаратуры, которую теперь нельзя вывозить из РФ, вошли более 200 наименований товаров – от транспортных средств, сельхозтехники и электронной аппаратуры до различного оборудования, включая медицинское. В российском правительстве объясняли, что такие меры якобы необходимы, чтобы "обеспечить стабильность на российском рынке" в условиях санкций. При этом медицинские товары вовсе не попадали под санкции.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский бизнес обратился к правительству с просьбой уменьшить размер этикеток на упаковке продуктов. Из-за дефицита бумаги и чернил возможности печатать этикетки большого размера нет.

Санкции и полномасштабная война, которую развязала Россия, приведут к сокращению экономики агрессора и отбросят ее развитие на 15 лет. Уже в ближайшее время против РФ могут ввести очередные ограничения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!