УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начались проблемы с производством лимонада: не хватает газа

В РФ не хватает лимонада

В России из-за ухода Coca-Cola и PepsiCo производители столкнулись с нехваткой углекислого газа. Дефицит ингредиента оценивается в 10-20% и может привести к сокращению ассортимента.

Об этом говорится в материале издания "Коммерсантъ". Производители газированных напитков опасаются перебоев с поставками из-за нехватки углекислого газа (CO2). По словам производителей, проблемы с закупками углекислого газа начались в конце мая – начале июня.

Поставки газа подтверждаются каждый месяц, и, если ситуация не разрешится, проблема может усугубиться. Углекислый газ – побочный продукт при производстве удобрений, поставки которых на внешние рынки начали сокращаться из-за войны РФ против Украины.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков ("Союзнапитки") Максим Новиков отмечает, что еще в 2020–2021 годах на фоне пандемии COVID-19 часть выпуска углекислого газа переводили под производство медицинского кислорода, что привело к сокращению запасов CO2 на рынке. А сегодня производители напитков из-за дефицита упаковки стали переходить на тару большего объема, что приводит к росту расхода CO2 на 1 л продукции, поясняет он.

В ГК "Черноголовка" говорят, что в зоне риска в июле окажутся 15-20% газированных напитков, если не удастся закупить достаточный объем углекислого газа. Напомним, Coca-Cola объявила об уходе из РФ, а PepsiCo сообщила об отказе от розлива Pepsi, Mirinda и 7Up.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что дистрибьютор Coca-Cola в России – компания Coca-Cola HBC (Coca-Cola Hellenic) объявила, что больше не будет производить и продавать Coca-Cola в РФ. Также не будут производиться другие напитки компании (Fanta, Sprite, Schweppes и др.).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!