УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза энергобезопасности: в России заистерили из-за санкций США

9,7 т.
Москва, Красная площадь

Российское министерство энергетики назвало главной внешнеполитической угрозой для энергетической безопасности Российской Федерации "дискриминационную политику США и их союзников".

Об этом говорится в проекте доктрины энергобезопасности РФ, черновик которого находится в распоряжении близкой Кремлю газеты "Ведомости".

Как утверждают в российском Минэнерго, местные нефтегазовые компании отрезаны от доступа к современным технологиям и оборудованию.

Читайте: Новые санкции России обеспечены

Они также испытывают трудности с привлечением финансового капитала из-за рубежа. Нынешнее положение вещей стало следствием внедрения санкций Запада против государства-агрессора.

Кроме того, еще одной угрозой в ведомстве считают декарбонизацию и переход к зеленой энергетике из-за того, что энергоносители приносят до половины доходов в бюджет РФ, а мировой спрос на них замедляется в пользу возобновляемых источников энергии.

Читайте: В Украине рассказали, как США могут помешать "Северному потоку-2"

Угрозой в России считают также ужесточение конкуренции и появление новых экспортеров энергоносителей, рост производства сланцевого природного газа (СПГ) и ухудшение ресурсной базы полезных ископаемых в РФ.

В Минэнерго РФ выражают обеспокоенность "достижением критического уровня отставания в сфере науки и технологий, из-за чего российские нефтегазовые компании могут стать неконкурентоспособными на мировом рынке".

Как сообщал "Обозреватель", Германия выделила кредит для строительства газопровода в обход России.