УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Porsche тайно предложили Путину выпускать "советские" автомобили – Der Spiegel

В Porsche тайно предложили Путину выпускать 'советские' автомобили

Топ-менеджер Porsche Зигфрид Вольф тайно предложил президенту РФ Владимиру Путину возобновить производство авто на российских заводах Volkswagen. По задумке, автомобили марки VW Skoda могут снова производиться в России уже во второй половине 2023 года – однако с кардинально измененным внешним видом: чтобы быть похожими на "легендарные модели "Волга" и "Победа". Путин же был впечатлен таким предложением и якобы согласился на него.

Об этом сообщает Der Spiegel. Отмечается: письмо Вольф отправил в январе-2023. В нем он:

  • обращается к российскому президенту "дорогой Владимир Владимирович";
  • предлагает решить проблему нехватки автомобилей в России, запустив на двух бывших заводах Volkswagen совместный проект с ГАЗом;
  • просит для этого у российских властей льготный кредит в 60 млрд рублей, а также выплату не менее 2/3 зарплат на калужском и нижегородском заводах в течение 9 месяцев;
  • предлагает взять на себя управление проектом в качестве владельца российской компании "ПромАвтоКонсалт";
  • обещает создать таким образом более 12 тыс. рабочих мест.

При этом, подчеркивается, Вольф утверждает, что "принципиальное соглашение с высшим руководством VW уже достигнуто". Тем не менее в VW и Porsche заявили, что ничего не знают о его письме Путину.

Реакция Путина

Как сообщают авторы материала, Путин "был впечатлен" предложением Вольфа. "Учитывая ситуацию в автопроме, мы можем поддержать эту идею", – якобы ответил он.

Тем не менее, подчеркивается, реалистичность воплощения этого плана в жизнь является сомнительной. Ведь, отмечают аналитики, топ-менеджер Porsche прежде всего надеется на смягчение санкций против России.

Давние связи с Россией

Ранее Вольф был главой совета директоров группы ГАЗ. Он оставался там в качестве члена наблюдательного совета до конца 2022 года и по-прежнему владеет около 10% его акций. В 2016 году Путин наградил Вольфа Орденом Дружбы.

Сейчас он входит в надзорные органы немецкого производителя автокомплектующих Schaeffler и холдинга Porsche SE, который в том числе контролирует концерн VW. Der Spiegel называет его "одним из самых влиятельных представителей европейского автопрома".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в РФ решили выпускать новую Lada Granta без подушек безопасности, чтобы сохранить рабочие места и избежать простоя заводов. В то же время вице-премьер РФ Юрий Борисов уверен: отсутствие подушек безопасности в автомобиле, который в самой России прозвали "машиной-убийцей", россияне переживут. По его словам, они "поездят и без подушки безопасности какое-то время".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!