УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше выдвинули официальное обвинение экс-главе "Укравтодора"

10,9 т.
Славомир Новак

В прокуратуре Варшавы предъявлено обвинение бывшему руководителю "Укравтодора" Славомиру Новаку.

Новака доставили в прокуратуру вскоре после 8 утра во вторник, 21 июля. Ему предъявлены обвинения в руководстве организованной преступной группой, получавшей выгоду от коррупции. Об этом сообщил польский сайт TVN24.

"Новака подозревают в вымогательстве и принятии материальных и личных благ в обмен на предоставление частным лицам договоров на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег от этого преступления", – сказала пресс-секретарь окружной прокуратуры в Варшаве Мирослава Чир.

В прокуратуре добавили, что в результате преступной деятельности Новак должен был получить более 1,3 млн злотых (около 9,2 млн гривен).

Также следствие подозревает, что Новак пытался получить у врача Медицинского военного института в Варшаве медицинские справки, чтобы объяснить свое отсутствие на работе в Украине.

В Польше выдвинули официальное обвинение экс-главе "Укравтодора"

Сейчас по делу пятеро подозреваемых, а именно: экс-руководитель "Укравтодора"; польский предприниматель; экс-командующий военной части Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуш Завадка; бывшая советница Новака Вера Бичуя (подозрение вручили в Украине) и иностранный гражданин, представитель одной из компаний-участниц тендеров "Укравтодора".

"Новак должен был давать им задания, включая контакты с представителями компаний, которые претендовали на контракты. Также они должны были брать наличные и скрыть преступное происхождение денег", – говорится в публикации.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL: