УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" заявили об увольнении большинства членов набсовета, а потом удалили свое сообщение

В 'Нафтогазе' заявили об увольнении большинства членов набсовета, а потом удалили свое сообщение

НАК "Нафтогаз" опубликовал на своем сайте заявление об увольнении четырех из пяти членов наблюдательного совета. Однако позже это сообщение по какой-то причине из сайта удалили.

На данный момент страница с новостью об увольнении членов набсовета на сайте компании недоступна. Ранее в их релизе говорилось, что члены набсовета Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейден, Юлия Ковалив и Наталья Бойко 30 апреля публично объявили о прекращении своих полномочий.

В "Нафтогазе" заявили об увольнении большинства членов набсовета, а потом удалили свое сообщение

14 мая, согласно корпоративным процедурам, это решение вступает в силу. В составе набсовета "Нафтогазу" остается гражданин США Роберт Бенш.

За последние несколько дней новый глава компании Юрий Витренко провел ряд громких кадровых решений в компании. В частности, своего кресла лишился Вадим Гламаздин, который со стороны "Нафтогаза" помогал разрабатывать санкции против компаний, которые участвовали в строительстве "Северного потока-2".

Кроме того, Витренко уволил и директора по коммуникациям Юлию Шилину. Ее место занял Максим Билявский (эксперт Центра Разумкова). Ранее он отвечал за коммуникации на тот момент главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • Член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Роберт Бенш написал письмо главе правления национальной компании Юрию Витренко, где отметил, что председатель наблюдательного совета Клэр Споттисвуд не допускает его к исполнению обязанностей вопреки международным нормам и законодательству Украины.

  • И.о. министра энергетики Юрий Витренко, сменивший Андрея Коболева на должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины", заявил, что занять пост главы правления компании ему предложили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.