УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США хотят запретить Белому дому снимать санкции с "Северного потока-2"

1 минута
2,2 т.
В Конгрессе США хотят запретить Белому дому снимать санкции с 'Северного потока-2'

В Палате представителей США предлагают запретить администрации американского президента снимать санкции под предлогом национального интереса. Именно его использовали для снятия ограничительных мер с российского проекта газопровода "Северный поток-2".

С инициативой внесения поправки выступила сопредседатель группы поддержки Украины в нижней палате Конгресса Соединенных Штатов Марси Каптур. Об этом сообщает "Голос Америки".

Внести правку предлагается в бюджетный закон. В сюжете уточняется, что это является чуть ли не единственной возможностью повлиять на Белый дом и препятствовать завершению строительства газопровода.

Также журналисты подчеркивают, что в Конгрессе есть двухпартийная поддержка в вопросе противодействия "Северному потоку-2".

Ранее стало известно, что США и Германия обсуждают возможные компенсации потерь Украины из-за транзита в обход ее территории.

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что был неприятно удивлен решением американского лидера Джо Байдена не препятствовать завершению строительства "Северного потока-2".

Как сообщал OBOZREVATEL, в правительстве Германии объявили, что работают над возможностью оставить Украину транзитером после запуска газопровода.