УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсонской области из-за оккупации закрылись 90% аптек, цены на лекарства взлетели в разы

Оккупанты захватили Херсонскую область

В Херсонской области закрылись из-за оккупации около 90% аптек. Ввозить лекарства в область стало невозможно. Оккупанты привозят препараты из Крыма и продают их просто из багажников машин, при этом цены выросли в 3-5 раз.

Об этом сообщает общественная организация КрымSOS. "Некоторые аптечные сети, по словам провизоров, планируют вообще прекратить свою работу в регионе", – сообщил председатель правления КрымSOS Денис Савченко.

Нет препаратов для сердца и от давления, лекарств для беременных. Также есть информация о существенных проблемах с детскими лекарствами, самая острая ситуация с жаропонижающим. "Лекарство для детей – это еще одна большая проблема. Как и товары для новорожденных. Фактически, даже те лекарства, которые завозят из рф и Крыма, могут быть опасны для детей – потому что никто не знает, это настоящее лекарство или подделка", – добавил Савченко.

Отметим, Россия в первые дни войны захватила часть Запорожской области, включая Мелитополь, а также Херсонскую область. Несмотря на протесты мирных жителей, они начали похищать журналистов, активистов, депутатов. В Мелитополе похитили даже городского голову. Вместо них оккупанты назначали "свою" власть.

Как ранее писал OBOZREVATEL, российские оккупанты назначили "губернатором" Запорожской области экс-нардепа от "Оппозиционного блока" Евгения Балицкого. Его семья владеет целым рядом предприятий в Мелитополе, отец с треском проиграл местные выборы городского головы, а сестра владеет бизнесом в Киеве.