УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии экологи заблокировали строительство "Северного потока-2"

3 минуты
12,1 т.
В Германии экологи заблокировали строительство 'Северного потока-2'

В Германии природоохранная организация Союз защиты природы (NABU) подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода "Северный поток-2".

"NABU подала иск против выданного Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии разрешения строительства газопровода. Иск касается пока еще не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии", – говорится в сообщении Союза защиты природы.

В связи с поданным иском строительные работы на немецком участке пока заблокированы.

Представители природоохранной организации напомнили, что 1 апреля регулятор отклонил их протест против укладки 16,5 км труб "Северного потока-2".

"В этой связи остается только путь обращения в суд, чтобы ограничить ущерб, который наносится Балтийскому морю. "Северный поток-2" непосредственно разрушает среду обитания на морском дне на площади более 16 футбольных полей", – подчеркнули в NABU.

Что известно о российском газопроводе

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств (Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран) через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 11 млрд евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они взяли на себя обязательства профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США критикуют СП-2. По их мнению, ЕС может попасть в зависимость от российского газа. Украина также не хочет потерять роль транзитера газа. В этом случае она лишится 3 млрд ежегодного дохода. Берлин обещает гарантировать транзит через Украину даже после строительства газопровода.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Санкции США являются главным препятствием для завершения строительства "Северного потока-2". С 20 октября они касаются страховых и сертифицированных компаний, которые работают с судами. Без сертификации и страхования достроить и запустить газопровод не удастся. По оценке Nord Stream 2 AG, ограничения затронут более сотни европейских компаний.

  • Госдепартамент США опубликовал разъяснение, в котором говорится, что под американские санкции попадут не только компании, предоставляющие суда для строительства "Северного потока-2", но и те, которые занимаются их модернизацией для достройки и установления на них необходимого оборудования или же финансируют эти процессы.

  • США предупредили Германию, что введут санкции против российского судна, которое достраивает газопровод "Северный поток-2". Кроме того, и сами немцы пытаются остановить запуск "трубы". Сразу несколько природоохранных организаций, среди которых Deutsche Umwelthilfe, пытаются обжаловать разрешение на завершение строительства.